21.09.2018

В «Русской избе» встретили хлебом да солью

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялась экскурсия по музейно-педагогическому центру культуры народов Южной Сибири.
21.09.2018

Новый сезон студенческого культурного центра ХГУ открыт

Накануне в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялось открытие очередного творческого сезона студенческого культурного центра (ФДПС) вуза.

Преподаватели ХГУ получили премии Правительства Хакасии

Преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета удостоены премий Правительства Республики Хакасия имени Г.А. Вяткина в области архитектуры и строительства.
21.09.2018

Министр здравоохранения РХ встретился со студентами-медиками

В медико-психолого-социальном институте Хакасского госуниверситета состоялась встреча студентов выпускных курсов направлений «Лечебное дело» и «Сестринское дело» с министром здравоохранения Республики Хакасия Владимиром Костюшем. Главным образом, на встрече шла речь о привлечении молодых медицинских работников в города и сёла. Этот вопрос остаётся одним из самых острых в здравоохранении не только Республики Хакасия, но и большинства регионов Российской Федерации.

Учёные ХГУ исследуют могильник конца XIX – начала XX века

В Абакане коммунальщики нашли участок могильника, где были захоронены христианизированные хакасы, – сообщают региональные СМИ. Сейчас на месте находки работают учёные Хакасского госуниверситета. Найденные предметы и останки для научной обработки и создания отчётов будут перенесены в Хакасский государственный университет. Затем полученные коллекции будут переданы в Национальный музей.

В ХГУ после ремонта открылась столовая

Столовая колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ вновь работает. Это один из самых посещаемых пунктов общепита вуза. Ежедневно здесь завтракают и обедают около 250 человек.
19.09.2018

Учёный из ХГУ разрабатывает наноэлектронную память

Преподаватель института естественных наук и математики, заведующий кафедрой физики и информационных технологий ХГУ Юрий Гафнер стал одним из победителей регионального конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Финансовая поддержка проекта составит более миллиона рублей. Срок его реализации – 2 года.