Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016
26.07.2017

Какие книги предпочитают студенты ХГУ?

Среди читательских предпочтений студентов Хакасского госуниверситета классика, фэнтези, детективы, ужасы, и те книги, которые рекламируют в Интернете и соцсетях.
26.07.2017

Ведётся набор на бюджетные места магистерской программы «История: История и архивное дело»

10 августа завершается приём документов на заочную форму обучения в магистратуре Хакасского госуниверситета, в том числе в институт истории и права – на программу «История: История и архивное дело».
25.07.2017

«Вести-Хакасия»: об аккредитации выпускников ХГУ специальности «Лечебное дело»

В эфире программы «Вести-Хакасия» на телеканале «Россия-1» жителям республики рассказали о модели первичной аккредитации выпускников, которая прошла в Хакасском госуниверситете впервые.
25.07.2017

Актуально: приёмная кампания-2017 набирает обороты

Завтра, 26 июля – последний день подачи документов для поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения по результатам ЕГЭ. Для тех, кто хочет продолжить очное обучение в магистратуре, завершающим днём приёма станет 29 июля.
24.07.2017

Зарегистрированные Минюстом России ФГОС высшего образования вступят в силу в конце года

Первые пять федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, сформированные на основе требований соответствующих профессиональных стандартов, утверждены приказами Минобрнауки России, зарегистрированы Минюстом России и опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.
24.07.2017

Итоги конкурса на назначение повышенной государственной академической стипендии

На расширенном заседании стипендиально-социальной комиссии Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова подведены итоги открытого конкурса на назначение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) студентам, обучающимся по программам высшего образования, на период с 1 июля 2017 года по 31 января 2018 года.
21.07.2017

В ХГУ ведётся набор на бюджетные места магистерской программы «Журналистика: Социально-ориентированная журналистика»

Программа реализуется в институте филологии и межкультурной коммуникации ХГУ, обеспечивает подготовку высококвалифицированных журналистов, обладающих знаниями и компетенциями, востребованными, прежде всего, для работы в сфере средств массовой информации.