Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016
21.06.2018

Волонтёрский десант студентов ХГУ высадился на территории заповедника «Саяно-Шушенский»

Финалисты конкурса проектов по озеленению территории очистных сооружений разреза «Аршановский» в качестве волонтёров побывали на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и помогли в расчистке от топляка зоны затопления в районе эколого-экскурсионного комплекса «Кургол».

На дне рождения ХГУ побывал гость из Эмиратов

В день рождения ХГУ alma mater навестил выпускник 2001 года, один из организаторов движения КВН в университете и в Хакасии, который несколько лет подряд был ведущим на университетских праздниках, Дмитрий Калашников. Сейчас он живёт в Дубае и работает на радио. Мы побеседовали с Дмитрием.

ЕГЭ в Хакасии проверяют преподаватели ХГУ

Председателями, заместителями и членами предметных комиссий ЕГЭ Хакасии выступают 35 сотрудников главного вуза республики. Независимые эксперты из числа опытных педагогов проверяют задания, подразумевающие развернутый ответ.
20.06.2018

Дресс-код, или Можно ли ходить в университет в пляжной одежде?

В ХГУ им. Н.Ф. Катанова принят «Этический кодекс». Подобный нормативный акт принят во многих вузах России. Между тем, одной из составляющих корпоративной этики и культуры, является дресс-код.

Виват, университет, виват!

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова отметил свой 24-й день рождения. Большая концертная программа «Виват, университет!» стала основным событием праздника.
20.06.2018

Первые абитуриенты главного вуза Хакасии получили подарки

Сегодня Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова начал приём документов поступающих на направления и специальности высшего и среднего специального образования. Первым абитуриентам вручены памятные подарки – сувениры с логотипом вуза.
19.06.2018

ХГУ в лицах: Ирина Сизикова

Мы продолжаем рубрику «ХГУ в лицах». Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают праздник люди, чью профессию можно назвать самой необходимой и востребованной, люди, к которым каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью, – доктора. В канун Дня медицинского работника мы встретились с заместителем главного врача по лечебной работе Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, доцентом кафедры внутренних болезней медико-психолого-социального института ХГУ, заслуженным врачом Хакасии, кандидатом медицинских наук Ириной Сизиковой.