Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://minobrnauki.gov.ru/ru/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://minobrnauki.gov.ru.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почтаuniver@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 04.09.2018

Выпускники ХГУ востребованы от Калининграда до Сахалина

В 2018 году выпускниками Хакасского госуниверситета стали более полутора тысяч молодых специалистов, из которых 800 уже трудоустроены. Большинство из них работают на предприятиях Хакасии, Красноярского края и Тувы.

В ХГУ издали научные труды для садоводов и овощеводов республики

В Хакасском госуниверситете выпустили десять брошюр с научными рекомендациями для садоводов и овощеводов Хакасии. Тираж каждой – 300 экземпляров.

«Брусничный дисконт», или «Не выбрасывайте чеки»

Комбинат питания ХГУ решил порадовать посетителей акцией «Брусничный дисконт», которая стартует уже 1 ноября. Если раньше чеки выбрасывали, то теперь можно получить за них вкусные подарки.

Не только принять абитуриентов, но и максимально сохранить обучающихся

Учебный год в ХГУ в разгаре, и теперь главная задача сохранить контингент обучающихся. Сегодня в университете около 10 тысяч студентов, 2тыс.700 из них – первокурсники. В этом году поступило большое количество ребят с высокими баллами ЕГЭ, а это значит появилась возможность качественно улучшить контингент студентов.

«Абакан» о зоологическом музее ХГУ

В газете «Абакан» опубликовано интервью руководителя зоологического музея Хакасского госуниверситета кандидата биологических наук Анатолия Асочакова, который рассказал о том, что можно увидеть в экспозиционных витринах и фондах музея и какую ценность представляют его коллекции.

В память о первом ректоре ХГУ Валентине Кузьмине

Накануне в первом корпусе университета собрались единомышленники, коллеги, друзья и родственники основателя Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. 18 октября Валентину Анатольевичу Кузьмину исполнилось бы 75 лет.

Комбинат питания ХГУ всех накормит

Пришло «Время ЕСТЬ», – так называется специальный выпуск приложения к «Университетской газете», которое подготовлено для посетителей столовых и буфетов комбината питания ХГУ. Здесь всегда рады не только студентам, преподавателям, сотрудникам, но и гостям.