Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016
30.03.2017

В ХГУ расскажут о популярных зерновых культурах

В рамках цикла еженедельных открытых лекций Хакасского госуниверситета «За страницами вузовского учебника» абаканцев познакомят с наиболее востребованными зерновыми культурами Хакасии: пшеницей, ячменём, овсом и рожью.
30.03.2017

ХГУ заключил договор о сотрудничестве с Белорусским государственным педагогическим университетом

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка завершились трёхдневные XVI Международные чтения по гуманной педагогике «Полюбите будущее – крылья вырастут!». Команда института непрерывного педагогического образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова принимала в них активное участие.
30.03.2017

Учащиеся Школы программистов ХГУ – призёры республиканского конкурса «Технотворчество Хакасии-2017»

На республиканской выставке-конкурсе технических проектов школьников и студентов «Технотворчество Хакасии - 2017» учащиеся Школы программистов ХГУ представили 4 проекта (руководитель Тимур Вишняков) в разных номинациях и заняли призовые места.
29.03.2017

«Катановские чтения-2017» продолжаются: в сельхозинституте назвали лучшего вирусолога

Сегодня в сельскохозяйственном институте и колледже ХГУ определили лучшего вирусолога, обсудили изменения законодательства в сфере земельно-имущественных отношений и поговорили об особенностях производства продукции животноводства в Хакасии. Такая работа ведется в институте в рамках юбилейных «Катановских чтений – 2017».
29.03.2017

«Университетская газета» № 4 (367)

Из печати вышел новый номер «Университетской газеты».
29.03.2017

Студенты ИЭУ на семинаре-экскурсии в музее

В рамках Дней науки «Катановские чтения-2017» для студентов 1 курса, направления «Менеджмент» Института экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова доцент кафедры экономики Наталья Кузнецова организовала семинар-экскурсию «Использование экспонатов музея в научно-исследовательской деятельности студентов».
29.03.2017

Интеллектуальный ринг выявил знатоков родного края

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета проведён интеллектуальный ринг «Знатоки родного края».