Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016
20.04.2018

«День открытых дверей» ХГУ собрал на одной площадке будущих магистрантов, аспирантов и ординаторов

Сегодня в главном вузе Хакасии прошёл «День открытых дверей» для тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и ординатуре.
20.04.2018

Жители Хакасии смогут проверить знания по истории Великой Отечественной войны в ХГУ

В преддверии празднования 73-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Молодёжный парламент при государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, проводит Международную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны». Одной из площадок по написанию теста выступит Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
20.04.2018

Будущие строители ХГУ встретились с работодателями

В институте информационных технологий и инженерного образования Хакасского госуниверситета состоялась ярмарка вакансий для студентов направления «Строительство», организованная кафедрой городского строительства и хозяйства.

В управленческих поединках победила студентка ХГУ Анастасия Муравьева

Студенты Хакасского госуниверситета и Хакасского технического института сразились в управленческих поединках турнира «Весенний кубок СБЕРБАНКА». В интеллектуальном единоборстве участвовали 16 будущих экономистов и менеджеров.

Студентки ХГУ – обладатели стипендии немецкого фонда

Ольга Заболоцкая, Татьяна Базарова и Валентина Свириденко из института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета удостоены стипендии Немецкого фонда академических обменов (DAAD).
19.04.2018

Студенты ХГУ отправятся в «большое путешествие» по Абакану

Завтра, 20 апреля, обучающиеся из научного общества студентов «Чирем» Хакасского госуниверситета совершат экологическое путешествие по центральным улицам республиканской столицы.
19.04.2018

О терроризме рассказали будущие юристы

Сегодня в институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялась открытая лекция «Террористический акт: история и современность», где лекторами выступили десять студентов второго курса направления «Юриспруденция».