Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016

«Рождественские посиделки» для ветеранов ХГУ

В университете более пятидесяти человек носят заслуженное звание «Ветеран ХГУ». Многие из них долгие годы преподавали, были сотрудниками главного вуза Хакасии.
16.01.2017

В ХГУ продолжается зимняя экзаменационная сессия

Зимняя экзаменационная сессия для большинства студентов ХГУ, получающих высшее образование, в самом разгаре.

В ХГУ работает Центр оперативной печати

Студенты, магистранты, сотрудники вуза, все желающие могут воспользоваться услугами Центра оперативной печати.

Доступ к учебникам ЭБС «Лань» продлен

В научной библиотеке ХГУ им. Н.Ф. Катанова начался очередной период доступа по подписке к пакетам учебников и учебных пособий ЭБС «Лань»

«День открытых дверей» ХГУ стартует в Усть-Абакане

20 января в Усть-Абакане Хакасский государственный университет совместно с администрацией района проводит выездной «День открытых дверей». Он пройдет в районном Доме культуры: выпускников и их родителей ждёт встреча с ректором доктором экономических наук, профессором Татьяной Красновой. Для старшеклассников будут организованы мастер-классы и презентации институтов ХГУ. В заключение участников «Дней открытых дверей» ждет концертная программа, подготовленная студентами и преподавателями вуза.
13.01.2017

С Днём российской печати!

13 января по традиции мы отмечаем День российской печати. Праздник приурочен ко дню выхода первого российского периодического печатного издания «Ведомости» Сегодня, благодаря развитию образования и технологий, мы видим, какими огромными возможностями обладают современные медиа.
13.01.2017

В колледже педагогического образования информатики и права ХГУ стартовали выборы студента года

В финал конкурса «Студент года-2017» вышли пять кандидатов. До заключительного этапа ребятам пришлось преодолеть ряд отборочных испытаний: представить экспертам резюме, высокобалльную зачетную книжку, а также проявить себя в качестве организаторов и участников новогодних акций.