Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016
22.02.2017

Выступали парни – аплодировали девушки

В Хакасском госуниверситете прошел конкурс "А ну-ка, парни!", посвященный Дню защитника Отечества.
22.02.2017

Красота – великая сила: открытые уроки макияжа в институте искусств ХГУ

В музыкальном колледже института искусств проведён открытый урок для студентов 3 курса специальности «Прикладная эстетика». Урок по дисциплине «Технология визажа» проводился в форме конкурса творческих работ по технологии выполнения образного макияжа на заранее выбранные темы.

C Днём защитника Отечества поздравляет ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества – праздником отваги, доблести и мужества!
21.02.2017

В борьбе со студенческими «хвостами» преуспел институт экономики и управления

По результатам зимней сессии институт экономики и управления Хакасского госуниверситета стал одним из лидеров по успеваемости среди учебных структурных подразделений вуза. Из 220 студентов очной формы обучения «хвосты» за зачёты остались только у троих, а вот экзамены сдали абсолютно все. Причем 68% ребят получили оценки «хорошо» и «отлично».
21.02.2017

Пресс-конференция ректора в материалах региональных СМИ

Прошедшая в ХГУ им. Н.Ф. Катанова пресс-конференция ректора Татьяны Красновой получила подробное отражение в республиканских СМИ.
20.02.2017

Конкурс «А ну-ка, парни!»: финал

21 февраля актовый зал Хакасского госуниверситета станет главной площадкой финала студенческого конкурса «А ну-ка, парни!», посвященного Дню защитника Отечества.
20.02.2017

ХГУ помогает детям Сирии

Хакасский госуниверситет принял участие в республиканской акции «Дети Хакасии – детям Сирии». Сотрудники и студенты вуза собрали гуманитарную помощи: канцелярские товары, одежду, средства личной гигиены, игрушки, детскую посуду, книги-раскраски и наборы для детского творчества.