Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016

Президент России о поддержке талантливой молодёжи в сфере искусства

Во время недавнего визита в Санкт-Петербург Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодёжи в сфере искусства.

В предпринимательской активности молодежи – резерв развития региона

Сегодня в Хакасском госуниверситете начала свою работу VIII международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования». Участниками научного форума стали учёные, преподаватели, аспиранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Благовещенска, а также специалисты-практики из Монголии, Белоруссии и Украины.

Педагоги Хакасии обсудят перспективы развития современного образования

На ярмарке будут представлены инновационные образовательные проекты. Почти 300 участников из Хакасии, юга Красноярского края и Казахстана расскажут о результатах своих исследований 24 ноября на международной научно-практической конференции в институте непрерывного педагогического образования ХГУ.

Мастер-класс для студентов проведут криминалисты

23 ноября в криминалистической лаборатории ХГУ состоится мастер-класс для курсантов Училища олимпийского резерва. Ребят научат проверять подлинность документов и купюр и отличать их от поддельных.

Учёные ХГУ представят инновационные разработки на форуме юга Сибири

На агропромышленном форуме юга Сибири зав. кафедрой ветеринарной медицины Елена Безрук и профессор кафедры ветеринарной медицины Евгения Складнева расскажут об изобретениях и результатах исследований в области ветеринарии. А преподаватели и студенты сельхозинститута познакомят участников с разработками кафедры агрономии.
22.11.2017

В Минобрнауки РФ подвели первые итоги приоритетных проектов

Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева на пресс-конференции в «Российской газете» представила промежуточные итоги реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки.
22.11.2017

В ХГУ наступит "Библионочь"

23 ноября впервые в Хакасском госуниверситете состоится квест «Классика в новом формате» («Библионочь»). Его участниками станут все желающие студенты от каждого структурного подразделения вуза.