Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016
26.09.2017

Первокурсников ИИП посвятили в историки

Студенты первого курса института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова посетили Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, «Долину царей» и музей «Древние курганы Салбыкской степи». В рамках выездного мероприятия первокурсники прошли обряд «Посвящения в историки».
26.09.2017

В СХИ ХГУ выбрали команду лучших каменщиков

На полигоне сельскохозяйственного колледжа Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова состоялся традиционный смотр-конкурс «Лучший Каменщик». В нём приняли участие студенты специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

В ИФиМК ХГУ прошёл мастер-класс по художественному переводу

Сегодня в институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета в рамках Европейского дня языков и Международного дня переводчика состоялся мастер-класс по переводу поэзии. Его ведущий – референт Гёте-института, немецкий музыкант и переводчик, Марко Элерт.
25.09.2017

В ХГУ состоялось открытие республиканской «Литературной осени»

Уже третий раз в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета проводится открытие ежегодного республиканского фестиваля «Литературная осень в Хакасии: встречи в библиотеке», который организует национальная библиотека им. Н. Ф. Доможакова.

Молодой учёный ХГУ возглавил Центр одарённых детей Хакасии

Учёный института экономики и управления Хакасского госуниверситета, Алексей Евдокимов, обладатель премии Правительства Хакасии 2016 года, возглавил республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Сириус-Хакасия».
25.09.2017

Ректор ХГУ Татьяна Краснова прочитает публичную лекцию о региональных инвестициях

Научная библиотека Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова возобновляет цикл публичных лекций в рамках просветительского мультидисциплинарного проекта «За страницами вузовского учебника». Первую в этом учебном году лекцию прочтёт ректор нашего университета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Григорьевна Краснова на тему: «Региональные инвестиции: лучшие российские практики».

ХГУ развивает международные связи с Монголией

Сегодня с рабочим визитом в Хакасский госуниверситет прибыла группа специалистов Управления образования, культуры и искусства Увс аймака Монголии. Они встретились с руководством вуза и директорами институтов. Итогом встречи стало подписание договора о взаимном сотрудничестве.