Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почтаuniver@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 06.08.2018
20.08.2018

В ХГУ успешно выполнены контрольные цифры приёма абитуриентов на бюджет всех форм обучения

В Хакасском государственном университете завершён бюджетный набор на заочное обучение бакалавриата, специалитета и очное обучение на специальности среднего профессионального образования. Также проведён приём на бесплатное обучение в ординатуре. Университет выполнил государственное задание в полном объёме. На сайте вуза опубликован соответствующий приказ ректора ХГУ.
20.08.2018

Студентка ХГУ вычислила самую экологически благоприятную территорию в Абакане

Студентка института информационных технологий и инженерного образования ХГУ Наталья Митусова оценила визуальное загрязнение городской среды в пределах центральной части Абакана.
17.08.2018

Бюджетный набор на специальности СПО идёт успешно

На сайте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова опубликованы списки абитуриентов очной формы обучения, рекомендованных к зачислению на программы среднего профессионального образования. В состав университета входят четыре колледжа. Сегодня последний день, когда претенденты на бюджетные места СПО могут дать согласие на зачисление в состав студентов.
17.08.2018

Абитуриенты-2018 хотят лечить, учить и стоять на страже закона

В Хакасском госуниверситете завершился приём документов на бюджетные места среднего профессионально образования, бакалавриата и специалитета. Самыми популярными у абитуриентов-2018 стали специальность «Лечебное дело», практически все программы по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика». На эти образовательные программы было подано наибольшее количество заявлений.
16.08.2018

Министерство просвещения России запустило новый официальный сайт

Информационный ресурс разработан на основе международных стандартов открытости и соответствует требованиям ООН, обеспечивая доступность материалов для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая текстовое сопровождение материалов всех форматов для слабовидящих. Сайт доступен для всех видов электронных и мобильных устройств и платформ, – сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.
16.08.2018

Будущие медики прошли психологическое тестирование в ХГУ

Более 450 абитуриентов, поступающих в медицинский колледж Хакасского госуниверситета, впервые прошли психологическое тестирование.
15.08.2018

Принимай пополнение, СПО

Сегодня в Хакасском госуниверситете завершается приём документов на программы среднего профессионального образования (СПО). Тем временем абитуриенты, выбравшие профессии творческой и медицинской направленности, уже преодолевают вступительные испытания.