Основные сведения

Дата создания университета: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства РФ № 724 «О создании Хакасского государственного университета».

Историческая справка

Сведения об учредителе: Учредителем ХГУ является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Место нахождения Минобрнауки России: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.
График работы Минобрнауки России: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00  до 16.45. Перерыв с 12.00 до 13.00.
Справочная служба Минобрнауки России: +7 (495) 539 55 19
Адрес сайта Минобрнауки России в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.
Электронные обращения и запросы в адрес Минобрнауки России можно сформировать и отправить в разделе «Контакты департаментов, электронные запросы» на сайте Минобрнауки в сети Интернет: http://минобрнауки.рф/.

Место нахождения университета: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина, 90;
График работы:   понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
Телефоны: +7(3902)243018, +7(3902)243364
Факс: +7(3902)243364
Электронная почта univer@khsu.ru ,  rektor@khsu.ru
Официальный сайт:  http://www.khsu.ru

Полное наименование на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Полное наименование на английском языкеFederal State-Funded Educational Institution of Higher Education «Katanov Khakass State University».
Сокращенные наименования на английском языке: Katanov Khakass State University, Khakass State University, KhSU.
Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Наименование без организационно-правовой формы: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова.

Страница создана: 10.10.2014
Последний раз редактировалась: 16.11.2016
23.01.2018

Представители ректората ХГУ приняли участие в открытии регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Ректор Татьяна Краснова, проректоры Наталья Пропой и Марина Адамова побывали на торжественном открытии II регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA).
23.01.2018

«Свидание через 75 лет после смерти»

Так называется очерк, опубликованный в газета «Советское Причулымье» (г. Назарово), в котором рассказывается о том, как Татьяна Петровна Вишневская, директор студенческого центра культуры (ФДПС) Хакасского госуниверситета, разыскала могилу своего дедушки, пропавшего без вести в Великую Отечественную войну.

В ХГУ продолжается Всероссийская олимпиада школьников

После зимних каникул в Хакасии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников. Сегодня на базе Хакасского госуниверситета продолжаются испытания по биологии, в которых принимают участие 39 школьников. В предметных комиссиях, проводящих олимпиаду, работают преподаватели ХГУ. Кроме того, волонтёры вуза выполняют функции общественных наблюдателей.
23.01.2018

ХГУ приглашает побывать в будущем

Завтра, 24 января, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова жители Хакасии узнают, какое будущее ждёт современную цивилизацию.

Аномальные морозы испытывают жителей Хакасии на прочность

Настоящие крещенские морозы пришли в Хакасию и пока оставлять её не собираются. В Хакасском государственном университете приказом ректора на период резкого похолодания с 19 по 28 января установлен особый режим работы.

Установлен размер стипендий студентам, ординаторам и аспирантам ХГУ

Сегодня на внеочередном заседании Учёного совета ХГУ утверждены размеры государственной академической и социальной стипендии студентам, обучающимся очно по программам высшего и среднего профессионального образования, государственной стипендии аспирантам и ординаторам.

Чемпионат Worldskills принимает ХГУ

Сегодня, 22 января, в Хакасии стартует ежегодный региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Соревнования пройдут по 16 компетенциям. Площадки «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария» организованы в колледжах Хакасского госуниверситета.