Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016
20.04.2018

«День открытых дверей» ХГУ собрал на одной площадке будущих магистрантов, аспирантов и ординаторов

Сегодня в главном вузе Хакасии прошёл «День открытых дверей» для тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и ординатуре.
20.04.2018

Жители Хакасии смогут проверить знания по истории Великой Отечественной войны в ХГУ

В преддверии празднования 73-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Молодёжный парламент при государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, проводит Международную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны». Одной из площадок по написанию теста выступит Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
20.04.2018

Будущие строители ХГУ встретились с работодателями

В институте информационных технологий и инженерного образования Хакасского госуниверситета состоялась ярмарка вакансий для студентов направления «Строительство», организованная кафедрой городского строительства и хозяйства.

В управленческих поединках победила студентка ХГУ Анастасия Муравьева

Студенты Хакасского госуниверситета и Хакасского технического института сразились в управленческих поединках турнира «Весенний кубок СБЕРБАНКА». В интеллектуальном единоборстве участвовали 16 будущих экономистов и менеджеров.

Студентки ХГУ – обладатели стипендии немецкого фонда

Ольга Заболоцкая, Татьяна Базарова и Валентина Свириденко из института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета удостоены стипендии Немецкого фонда академических обменов (DAAD).
19.04.2018

Студенты ХГУ отправятся в «большое путешествие» по Абакану

Завтра, 20 апреля, обучающиеся из научного общества студентов «Чирем» Хакасского госуниверситета совершат экологическое путешествие по центральным улицам республиканской столицы.
19.04.2018

О терроризме рассказали будущие юристы

Сегодня в институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялась открытая лекция «Террористический акт: история и современность», где лекторами выступили десять студентов второго курса направления «Юриспруденция».