Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016
29.05.2017

Международный проект с участием ХГУ: совершенствуем инженерные образовательные программы

Завтра, 30 мая, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится заседание круглого стола, которое проводится в рамках реализации совместного Международного проекта программы Европейского Союза Эразмус+ (Совершенствование инженерных образовательных программ на основе дуального обучения).
29.05.2017

ХГУ читает вместе с Россией

Накануне в Хакасском госуниверситете им. Н.Ф. Катанова проведён Всероссийский литературный квест «Читай-страна!».
26.05.2017

День открытых дверей для абитуриентов магистратуры и аспирантуры

26 мая 2017г. в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова впервые прошёл День открытых дверей для абитуриентов, желающих продолжить обучение в магистратуре, ординатуре и аспирантуре.
26.05.2017

«География в современном мире: проблемы и перспективы» – конкурс на участие в V Молодёжной летней школе РГО

Русское географическое общество объявляет конкурс для участия в V Молодёжной научно-практической летней школе «География в современном мире: проблемы и перспективы». Она пройдёт с 19 по 26 августа 2017 года в культурно-образовательном центре «Этномир».
26.05.2017

Будущих учёных ждут в аспирантуре ХГУ

Почти полсотни абитуриентов – будущих учёных ждёт в нынешнем году аспирантура Хакасского госуниверситета. Приём документов поступающих уже ведётся.
26.05.2017

20 бюджетных мест будет предоставлено в сельхозколледже ХГУ в будущем году на специальность «Агрономия»

На 2018-19 год для поступающих в Хакасский госуниверситет по программе среднего профессионального образования специальности «Агрономия» имеется 20 бюджетных мест.
25.05.2017

«День открытых дверей» для абитуриентов-иностранцев

Сегодня в институте филологии и межкультурной коммуникации проведён «День открытых дверей» для иностранных граждан, обучающихся в ХГУ им. Н.Ф. Катанова по программе дополнительного образования «Русский как иностранный». Эта программа является стартовой площадкой для студентов-иностранцев, которые планируют поступать на основные образовательные программы вуза.