Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016
26.09.2017

Первокурсников ИИП посвятили в историки

Студенты первого курса института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова посетили Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, «Долину царей» и музей «Древние курганы Салбыкской степи». В рамках выездного мероприятия первокурсники прошли обряд «Посвящения в историки».
26.09.2017

В СХИ ХГУ выбрали команду лучших каменщиков

На полигоне сельскохозяйственного колледжа Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова состоялся традиционный смотр-конкурс «Лучший Каменщик». В нём приняли участие студенты специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

В ИФиМК ХГУ прошёл мастер-класс по художественному переводу

Сегодня в институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета в рамках Европейского дня языков и Международного дня переводчика состоялся мастер-класс по переводу поэзии. Его ведущий – референт Гёте-института, немецкий музыкант и переводчик, Марко Элерт.
25.09.2017

В ХГУ состоялось открытие республиканской «Литературной осени»

Уже третий раз в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета проводится открытие ежегодного республиканского фестиваля «Литературная осень в Хакасии: встречи в библиотеке», который организует национальная библиотека им. Н. Ф. Доможакова.

Молодой учёный ХГУ возглавил Центр одарённых детей Хакасии

Учёный института экономики и управления Хакасского госуниверситета, Алексей Евдокимов, обладатель премии Правительства Хакасии 2016 года, возглавил республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Сириус-Хакасия».
25.09.2017

Ректор ХГУ Татьяна Краснова прочитает публичную лекцию о региональных инвестициях

Научная библиотека Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова возобновляет цикл публичных лекций в рамках просветительского мультидисциплинарного проекта «За страницами вузовского учебника». Первую в этом учебном году лекцию прочтёт ректор нашего университета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Григорьевна Краснова на тему: «Региональные инвестиции: лучшие российские практики».

ХГУ развивает международные связи с Монголией

Сегодня с рабочим визитом в Хакасский госуниверситет прибыла группа специалистов Управления образования, культуры и искусства Увс аймака Монголии. Они встретились с руководством вуза и директорами институтов. Итогом встречи стало подписание договора о взаимном сотрудничестве.