Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016
23.01.2018

Представители ректората ХГУ приняли участие в открытии регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Ректор Татьяна Краснова, проректоры Наталья Пропой и Марина Адамова побывали на торжественном открытии II регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA).
23.01.2018

«Свидание через 75 лет после смерти»

Так называется очерк, опубликованный в газета «Советское Причулымье» (г. Назарово), в котором рассказывается о том, как Татьяна Петровна Вишневская, директор студенческого центра культуры (ФДПС) Хакасского госуниверситета, разыскала могилу своего дедушки, пропавшего без вести в Великую Отечественную войну.

В ХГУ продолжается Всероссийская олимпиада школьников

После зимних каникул в Хакасии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников. Сегодня на базе Хакасского госуниверситета продолжаются испытания по биологии, в которых принимают участие 39 школьников. В предметных комиссиях, проводящих олимпиаду, работают преподаватели ХГУ. Кроме того, волонтёры вуза выполняют функции общественных наблюдателей.
23.01.2018

ХГУ приглашает побывать в будущем

Завтра, 24 января, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова жители Хакасии узнают, какое будущее ждёт современную цивилизацию.

Аномальные морозы испытывают жителей Хакасии на прочность

Настоящие крещенские морозы пришли в Хакасию и пока оставлять её не собираются. В Хакасском государственном университете приказом ректора на период резкого похолодания с 19 по 28 января установлен особый режим работы.

Установлен размер стипендий студентам, ординаторам и аспирантам ХГУ

Сегодня на внеочередном заседании Учёного совета ХГУ утверждены размеры государственной академической и социальной стипендии студентам, обучающимся очно по программам высшего и среднего профессионального образования, государственной стипендии аспирантам и ординаторам.

Чемпионат Worldskills принимает ХГУ

Сегодня, 22 января, в Хакасии стартует ежегодный региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Соревнования пройдут по 16 компетенциям. Площадки «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария» организованы в колледжах Хакасского госуниверситета.