Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016

Президент России о поддержке талантливой молодёжи в сфере искусства

Во время недавнего визита в Санкт-Петербург Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодёжи в сфере искусства.

В предпринимательской активности молодежи – резерв развития региона

Сегодня в Хакасском госуниверситете начала свою работу VIII международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования». Участниками научного форума стали учёные, преподаватели, аспиранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Благовещенска, а также специалисты-практики из Монголии, Белоруссии и Украины.

Педагоги Хакасии обсудят перспективы развития современного образования

На ярмарке будут представлены инновационные образовательные проекты. Почти 300 участников из Хакасии, юга Красноярского края и Казахстана расскажут о результатах своих исследований 24 ноября на международной научно-практической конференции в институте непрерывного педагогического образования ХГУ.

Мастер-класс для студентов проведут криминалисты

23 ноября в криминалистической лаборатории ХГУ состоится мастер-класс для курсантов Училища олимпийского резерва. Ребят научат проверять подлинность документов и купюр и отличать их от поддельных.

Учёные ХГУ представят инновационные разработки на форуме юга Сибири

На агропромышленном форуме юга Сибири зав. кафедрой ветеринарной медицины Елена Безрук и профессор кафедры ветеринарной медицины Евгения Складнева расскажут об изобретениях и результатах исследований в области ветеринарии. А преподаватели и студенты сельхозинститута познакомят участников с разработками кафедры агрономии.
22.11.2017

В Минобрнауки РФ подвели первые итоги приоритетных проектов

Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева на пресс-конференции в «Российской газете» представила промежуточные итоги реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки.
22.11.2017

В ХГУ наступит "Библионочь"

23 ноября впервые в Хакасском госуниверситете состоится квест «Классика в новом формате» («Библионочь»). Его участниками станут все желающие студенты от каждого структурного подразделения вуза.