Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016
30.03.2017

В ХГУ расскажут о популярных зерновых культурах

В рамках цикла еженедельных открытых лекций Хакасского госуниверситета «За страницами вузовского учебника» абаканцев познакомят с наиболее востребованными зерновыми культурами Хакасии: пшеницей, ячменём, овсом и рожью.
30.03.2017

ХГУ заключил договор о сотрудничестве с Белорусским государственным педагогическим университетом

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка завершились трёхдневные XVI Международные чтения по гуманной педагогике «Полюбите будущее – крылья вырастут!». Команда института непрерывного педагогического образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова принимала в них активное участие.
30.03.2017

Учащиеся Школы программистов ХГУ – призёры республиканского конкурса «Технотворчество Хакасии-2017»

На республиканской выставке-конкурсе технических проектов школьников и студентов «Технотворчество Хакасии - 2017» учащиеся Школы программистов ХГУ представили 4 проекта (руководитель Тимур Вишняков) в разных номинациях и заняли призовые места.
29.03.2017

«Катановские чтения-2017» продолжаются: в сельхозинституте назвали лучшего вирусолога

Сегодня в сельскохозяйственном институте и колледже ХГУ определили лучшего вирусолога, обсудили изменения законодательства в сфере земельно-имущественных отношений и поговорили об особенностях производства продукции животноводства в Хакасии. Такая работа ведется в институте в рамках юбилейных «Катановских чтений – 2017».
29.03.2017

«Университетская газета» № 4 (367)

Из печати вышел новый номер «Университетской газеты».
29.03.2017

Студенты ИЭУ на семинаре-экскурсии в музее

В рамках Дней науки «Катановские чтения-2017» для студентов 1 курса, направления «Менеджмент» Института экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова доцент кафедры экономики Наталья Кузнецова организовала семинар-экскурсию «Использование экспонатов музея в научно-исследовательской деятельности студентов».
29.03.2017

Интеллектуальный ринг выявил знатоков родного края

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета проведён интеллектуальный ринг «Знатоки родного края».