Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016
21.06.2018

Волонтёрский десант студентов ХГУ высадился на территории заповедника «Саяно-Шушенский»

Финалисты конкурса проектов по озеленению территории очистных сооружений разреза «Аршановский» в качестве волонтёров побывали на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и помогли в расчистке от топляка зоны затопления в районе эколого-экскурсионного комплекса «Кургол».

На дне рождения ХГУ побывал гость из Эмиратов

В день рождения ХГУ alma mater навестил выпускник 2001 года, один из организаторов движения КВН в университете и в Хакасии, который несколько лет подряд был ведущим на университетских праздниках, Дмитрий Калашников. Сейчас он живёт в Дубае и работает на радио. Мы побеседовали с Дмитрием.

ЕГЭ в Хакасии проверяют преподаватели ХГУ

Председателями, заместителями и членами предметных комиссий ЕГЭ Хакасии выступают 35 сотрудников главного вуза республики. Независимые эксперты из числа опытных педагогов проверяют задания, подразумевающие развернутый ответ.
20.06.2018

Дресс-код, или Можно ли ходить в университет в пляжной одежде?

В ХГУ им. Н.Ф. Катанова принят «Этический кодекс». Подобный нормативный акт принят во многих вузах России. Между тем, одной из составляющих корпоративной этики и культуры, является дресс-код.

Виват, университет, виват!

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова отметил свой 24-й день рождения. Большая концертная программа «Виват, университет!» стала основным событием праздника.
20.06.2018

Первые абитуриенты главного вуза Хакасии получили подарки

Сегодня Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова начал приём документов поступающих на направления и специальности высшего и среднего специального образования. Первым абитуриентам вручены памятные подарки – сувениры с логотипом вуза.
19.06.2018

ХГУ в лицах: Ирина Сизикова

Мы продолжаем рубрику «ХГУ в лицах». Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают праздник люди, чью профессию можно назвать самой необходимой и востребованной, люди, к которым каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью, – доктора. В канун Дня медицинского работника мы встретились с заместителем главного врача по лечебной работе Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, доцентом кафедры внутренних болезней медико-психолого-социального института ХГУ, заслуженным врачом Хакасии, кандидатом медицинских наук Ириной Сизиковой.