Обращение ректора к абитуриентам ХГУ

Т. Г. Краснова, ректор, доктор экономических наук, профессор

ПОЧЕМУ ХГУ?

Уважаемые абитуриенты! Очень скоро вам предстоит сделать шаг, от которого зависит вся ваша последующая жизнь — вы примите решение о том, какие экзамены будете сдавать и в каком вузе и по какой специальности станете учиться!

Нет времени прекраснее, чем студенческая пора — множество дорог, огромный выбор. И я хочу вам предложить поступать в Хакасский государственный университет имени Николая Федоровича Катанова. У нас не только богатая история — как образовательное учреждение мы готовим кадры для страны с 1939 года. Именно для страны. Сегодня выпускники нашего вуза трудятся во всех сферах промышленности, экономики, государственного и муниципального управления, общественной жизни. Во всех. У нас действительно сильные преподавательские кадры, а выпускники ХГУ сегодня живут во многих городах страны, работают в ведущих компаниях России и мира.

Мы даем качественное образование. Наш Университет по комплексному показателю вошел в сотню лучших вузов страны и по рейтингу мониторинга по трудоустройству мы вошли в тройку лидеров региона.. Учиться в ХГУ не только полезно, но и интересно. В свободное время студенты могут развивать свои таланты, занимаясь в вузе аэробикой, вокальным и хоровым пением, спортом, туризмом и многим другим. В университете свыше 30 спортивных секций и более 20 творческих коллективов.

И у нас есть условия для того чтобы вы успешно учились: учебные корпуса, аудитории, обеспеченные всем необходимым, комфортабельные общежития, спортивные площадки. И мы растем, развиваемся. Вступил в строй ещё один новый современный корпус.. Там разместились наши институты, компьютерные классы, лаборатории и научная библиотека.

Выпускники, получающие среднее профессиональное образование, для вас и в новом году университет представляет очень хорошие условия поступления — вы не сдаёте ЕГЭ, а на ряд направлений сможете поступить по собеседованию, если будете продолжать дальнейшее профессиональное обучение по уже имеющейся специальности.

Выпускников, получивших высшее образование по программе балакавриата, мы приглашаем в магистратуру — следующий уровень высшего профессионального образования. Обучение в магистратуре предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов выбранного направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность. Магистратура — это превосходная возможность получить второе высшее образование иного профиля всего за два года!В будущем году абитуриентов ждёт более тысячи шестисот бюджетных мест.

Желаю вам сделать правильный выбор и приглашаю поступать в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Уверена, что получив в нашем вузе хорошие профессиональные знания, вы найдете свое место в жизни, будете успешными и счастливыми! Мы вас ждем.

Татьяна Краснова,
ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Страница создана: 18.06.2015
Последний раз редактировалась: 09.11.2016
26.07.2017

Какие книги предпочитают студенты ХГУ?

Среди читательских предпочтений студентов Хакасского госуниверситета классика, фэнтези, детективы, ужасы, и те книги, которые рекламируют в Интернете и соцсетях.
26.07.2017

Ведётся набор на бюджетные места магистерской программы «История: История и архивное дело»

10 августа завершается приём документов на заочную форму обучения в магистратуре Хакасского госуниверситета, в том числе в институт истории и права – на программу «История: История и архивное дело».
25.07.2017

«Вести-Хакасия»: об аккредитации выпускников ХГУ специальности «Лечебное дело»

В эфире программы «Вести-Хакасия» на телеканале «Россия-1» жителям республики рассказали о модели первичной аккредитации выпускников, которая прошла в Хакасском госуниверситете впервые.
25.07.2017

Актуально: приёмная кампания-2017 набирает обороты

Завтра, 26 июля – последний день подачи документов для поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения по результатам ЕГЭ. Для тех, кто хочет продолжить очное обучение в магистратуре, завершающим днём приёма станет 29 июля.
24.07.2017

Зарегистрированные Минюстом России ФГОС высшего образования вступят в силу в конце года

Первые пять федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, сформированные на основе требований соответствующих профессиональных стандартов, утверждены приказами Минобрнауки России, зарегистрированы Минюстом России и опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.
24.07.2017

Итоги конкурса на назначение повышенной государственной академической стипендии

На расширенном заседании стипендиально-социальной комиссии Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова подведены итоги открытого конкурса на назначение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) студентам, обучающимся по программам высшего образования, на период с 1 июля 2017 года по 31 января 2018 года.
21.07.2017

В ХГУ ведётся набор на бюджетные места магистерской программы «Журналистика: Социально-ориентированная журналистика»

Программа реализуется в институте филологии и межкультурной коммуникации ХГУ, обеспечивает подготовку высококвалифицированных журналистов, обладающих знаниями и компетенциями, востребованными, прежде всего, для работы в сфере средств массовой информации.