13 апреля: научно-методический семинар «Состояние и перспективы развития творческих коллективов в Республике Хакасия»

13 апреля в Абакане состоится региональный научно-методический семинар «Состояние и перспективы развития творческих коллективов в Республике Хакасия».

Организаторы мероприятия: институт искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, государственное автономное учреждение Республики Хакасия «Центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева».

Цель проведения: презентация результатов образовательной и творческой деятельности кафедры народного художественного творчества и института искусств в целом; анализ деятельности творческих любительских коллективов Республики Хакасия и соседствующих территорий региона Южной Сибири; определение наиболее эффективных форм продвижения деятельности творческих любительских коллективов и популяризации традиций народной художественной культуры; распространение позитивного опыта в сфере поликультурного образования и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Участники: руководители и участники творческих коллективов, индивидуальные исполнители, работники сферы культуры и образования из числа выпускников кафедры из Абакана, Черногорска, Саяногорска и других поселений Республики Хакасия, Минусинска, Шушенского, Красноярска, Республики Тыва; преподаватели кафедры народного художественного творчества; студенты института искусств, обучающиеся по направлению подготовки бакалавров «Народная художественная культура», а также все желающие как участники творческих встреч с выпускниками прошлых лет.

Направления работы: обсуждение представленного позитивного опыта в области народного художественного творчества и в сфере руководства творческими любительскими коллективами, выявление наиболее эффективных форм и методов приобщение населения к народной художественной культуре средствами деятельности творческих коллективов различной художественной направленности; обсуждение актуальных проблем трансляции и сохранения культурного наследия народов России.

Форма участия: непосредственное участие в программных мероприятиях семинара: творческая презентация в различных формах участниками своего опыта и достижений в сфере художественного творчества – инструментального, хорового, вокального, хореографического, театрального; выставка авторских музыкальных инструментов для свободного осмотра посетителями; заочная – представление электронных презентаций, фото- и видеоматериалов, оформление выставочной экспозиции и/или стендовое представление учебно-методических и научно-исследовательских работ участников.

Место и время проведения: Республика Хакасия, г. Абакан, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, ул. Вяткина, 14, ауд. 101;  Центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева», пр. Ленина, 76, концертный зал. С 14:00 до 17:00.

Контактные телефоны: (3902) 22-71-00 (дирекция института); (3902) 22-60-21 (кафедра народного художественного творчества).

Страница создана: 10.03.2017
Последний раз редактировалась: 10.03.2017

Структура института естественных наук и математики ХГУ изменится

Сегодня в Хакасском госуниверситете состоялось заседание Учёного совета. Решен вопрос «Об изменении структуры Института естественных наук и математики».

«Университетские встречи» состоялись в Бее: подписано соглашение

В Бее накануне проведён «День открытых дверей», где преподаватели и студенты Хакасского государственного университета встретились с будущими абитуриентами.

В ХГУ расскажут, почему человечество говорит на разных языках

Почему в мире существует множество языков, какие слова мы используем, чтобы описать действительность, и как они образовались – об этом расскажут на открытой лекции в Хакасском госуниверситете. Она состоится завтра, 24 марта, в рамках цикла «За страницами вузовского учебника».

Студентка ХГУ – «Мисс Селяночка-2017»

Студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Кристина Редькина стала лучшей на региональном конкурсе красоты «Мисс Селяночка-2017» и получила корону победительницы.

В целях противодействия экстремизму в сети Интернет

Студенты Хакасского госуниверситета принимают участие в мероприятии «Проблемы противодействия экстремизму в сети Интернет».
22.03.2017

«Весна в Хакасии»: финал

Накануне в актовом зале первого корпуса Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова проведён финал фестиваля «Весна в Хакасии». 9 делегаций студенческих сообществ нашей республики представили своё творчество на суд жюри.
22.03.2017

Дома будущего создали студенты ХГУ

Межрегиональная выставка профессионального творчества и изобретательства открыта накануне в спортивном зале сельскохозяйственного колледжа ХГУ. Работать она будет до 23 марта.