13-14 марта: Всероссийская олимпиада по психологии и педагогике

13-14 марта в ХГУ им. Н.Ф. Катанова будет проходить Всероссийская олимпиада по психологии и педагогике «Призвание – педагог», посвященная 130-летию со дня рождения А.С. Макаренко. Участвуют студенты организаций среднего профессионального и высшего образования.

Организаторы:

• Институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова;
  • Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета.

Цель: популяризация научного общения среди молодежи как востребованной и престижной деятельности.

Основные задачи:

• выявление и поддержка творческих и активных студентов;
  • развитие творческой инициативы и интереса обучающихся к образовательному процессу, научно-педагогической деятельности;
  • развитие у молодежи навыков публичных выступлений, работы в команде и творческого мышления при решении научных проблем;
  • моделирование процесса решения педагогических задач.

Форма участия: очная, дистанционная, заочная.

В программе олимпиады: тестирование по психологии и педагогике, командная игра «Призвание – педагог: А.С. Макаренко»; лекция «Антон Семенович Макаренко - легенда советской педагогики»; заочные конкурсы.

Победители будут награждены дипломами. В командном конкурсе дипломом награждается каждый участник команды. Участники, не занявшие призовые места, будут отмечены сертификатами за участие.

22.02.2018

«Университетская газета» № 1 (376)

Из печати вышел новый номер «Университетской газеты».

Лыжники из ХГУ – бронзовые призёры международного конкурса

Студенты-лыжники клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета стали лауреатами третьей степени Международного конкурса туристских маршрутов-2017 в номинации «Лыжный туристский маршрут 2 к.с.».
22.02.2018

«Университетские встречи» в институте информационных технологий и инженерного образования

Около 130 учащихся 10-11 классов и студентов колледжей и техникумов приняли активное участие в мастер-классах, которые проведены в институте информационных технологий и инженерного образования (ИТИО). Большинство ребят сделали выбор мастер-классов заранее, так как получили приглашение от ИИТИО с информацией о их тематике.

Дню защитника Отечества посвящается

В актовом зале Хакасского госуниверситета состоялся гала-концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. На нём были объявлены результаты конкурса литературно-музыкальных композиций «С чего начинается Родина…». Как мы уже сообщали, в конкурсе приняли участие 11 творческих вокально-театральных коллективов, состоящих из студентов, преподавателей, сотрудников институтов и колледжей университета, а также ученикам абаканской школы № 25.

Поздравление ректора ХГУ с Днём защитника Отечества

Уважаемые коллеги, студенты и ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества – праздником мужества и отваги, доблести и чести! Это праздник настоящих мужчин, сильных духом и готовых в любую минуту встать на защиту Отчизны, дома, семьи.
21.02.2018

Благодарностью Главы республики отмечен активист Русского географического общества из ХГУ

За активное участие в фестивале РГО «Душа России – это её люди» 2017 года, значительный вклад в развитие общества Благодарности Главы Хакасии удостоен начальник управления по информационной политике и взаимодействию с внешними партнерами ХГУ Владимир Шулекин. В Абазе в заказнике «Позарым» состоялось выездное заседание Попечительского совета Хакасского отделения Русского географического общества.
21.02.2018

Каждый пятый выпускник вуза в 2019 году сможет продолжить обучение в магистратуре за счёт бюджета

Министерство образования и науки Российской Федерации определило объём и структуру контрольных цифр приёма на 2018 и 2019 годы, – сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.