14–15 ноября: XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики: проблемы поликультурной эффективной коммуникативной среды»

1415 ноября на базе института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н.Ф. Катанова проводится XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики: проблемы поликультурной эффективной коммуникативной среды».

Направления работы конференции:

• Коммуникация и культура: основные модели в языке, литературе, журналистике, образовании.
  • Контаминантная и конвергентная модели современного гуманитарного знания.
  • Система и структура языка и их отражение в языковой картине мира.
  • Художественный синтез и междисциплинарные исследования в литературоведении.
  • Теория и практика межкультурной коммуникации. Поликультурное образование и языковая политика.
  • Современные проблемы перевода и переводоведения.
  • Проблемы преподавания филологических дисциплин.
  • Преподавание русского языка как иностранного.
  • Современные проблемы тюркологии.
  • Актуальные вопросы истории, теории и практики журналистики.
  • Конвергентная журналистика. Реклама и связи с общественностью.
  • Юрисдискурс как феномен эффективного судебно-правового общения.

Формы участия: очная – выступление с докладом и публикация материалов; заочная – публикация материалов. Рабочие языки конференции: русский, хакасский, английский, немецкий, польский. Материалы конференции будут опубликованы в научном журнале «Вестник Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова» (РИНЦ).