15–16 ноября: IX Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования»

15–16 ноября на базе института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова проводится IX Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования».

Организаторы: Министерство науки и высшего образования РФ; Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова; Министерство экономического развития Республики Хакасия; Отделение – Национальный банк по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Цель конференции – обсуждение вопросов оценки и эффективности использования конкурентного потенциала регионов.

Участники: ученые, руководители и специалисты научных и образовательных учреждений, органов государственного и муниципального управления, специалисты-практики из банковской и финансовой сферы, налоговых служб, различных фирм, преподаватели вузов, аспиранты, магистранты, студенты, а также все лица, заинтересованные в обсуждении указанных проблем.

Научные направления конференции:

• Методологические аспекты оценки конкурентного потенциала.
  • Экономико-организационные основы эффективного использования производственного потенциала региона.
  • Формирование и развитие трудового потенциала региона.
  • Природно-ресурсный потенциал и его роль в социально-экономическом развитии региона.
  • Этнокультурный потенциал региона: содержание, структура и резервы использования.
  • Финансовый потенциал региона (налоговый, бюджетный, инвестиционный, кредитный): стратегия формирования и использования (проводиться в режиме онлайн в отделении – Национальном банке по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации).
  • Внешнеэкономический потенциал региона и особенности его реализации.
  • Туристско-рекреационный потенциал региона.
  • Социальный потенциал и его роль в устойчивом развитии региона.
  •  Управление развитием конкурентного потенциала территории.
  • Анализ, оценка, учет и аудит экономического потенциала хозяйственных субъектов.
  • Влияние экономического потенциала предприятий на социально-экономическое развитие территорий.
  • Проблемы оценки, формирования и эффективного использования инновационного потенциала.

Форма участия: очная – выступление с докладами и бизнес-идеями, публикация статьи; заочное – публикация статьи. Язык работы конференции – русский, английский, немецкий, французский. Материалы конференции после ее проведения будут опубликованы в виде сборника научных статей, с присвоением ISBN, УДК, ББК и размещены в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ, а также   разосланы по ведущим научным библиотекам страны.

В рамках конференции планируется проведение в каждой секции конкурса на лучшие научные доклады студентов с вручение дипломов за призовые места и сертификатов за участие, конкурса молодежных бизнес-идей социально-экономического развития региона с вручением дипломов и сертификатов, проведение выставок научных трудов по теме конференции, стендовое представление научно-исследовательских работ участников.