18-19 октября: IV Международная научно-практическая конференция «Традиционная культура и современное образование: проблемы, традиции, инновации»

18-19 октября в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова на базе института искусств будет проходить IV Международная научно-практическая конференция «Традиционная культура и современное образование: проблемы, традиции, инновации».

Цель конференции: обсуждение традиционных и инновационных взглядов на грани взаимодействия пространства культуры и пространства образования, теоретических оснований и способов конструирования современного содержания профессионального образования будущих специалистов в области культуры и искусств, средств и методов поддержания интереса к традиционной культуре, формам и средствам ее предъявления разным группам населения; обмен идеями, проектами, разработками в области инновационной социокультурной, просветительской и педагогической деятельности с целью распространения позитивного опыта в сфере поликультурного воспитания и художественного образования.

Участники: учёные, руководители и специалисты научных и образовательных организаций, учреждений культуры, работники органов управления культурой и образованием, преподаватели вузов и колледжей, магистранты, аспиранты, а также все лица, заинтересованные в обсуждении проблем интеграции пространств культуры и образования.

Научные направления (секции) работы конференции:

• Секция 1. Традиционная культура: проблемы исследования, сохранения, интеграции с современным искусством;
  • Секция 2. Современный музей в контексте интеграции пространств культуры и образования;
  • Секция 3. Методология, теория и технологии профессионального образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации;
  • Секция 4. Информационно-коммуникационные технологии: опыт и перспективы применения как средства презентации и популяризации культурного наследия;
  • Секция 5. Теория и практика поликультурного образования детей и молодежи;
  • Секция 6. Особенности приобщения к ценностям традиционной культуры лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, заседаний научных секций, научно-методического семинара, «круглого стола» по проблемам интеграции пространства культуры и пространства образования, мастер-классов по музыкальному, вокальному исполнительству, хореографическому и декоративно-прикладному искусству (в том числе предложенных иногородними и иностранными участниками), оформление тематических экспозиций выставки конференции.

Статьи участников к началу конференции будут опубликованы в научном сборнике с последующим размещением в библиографической базе данных научных публикаций российских ученых (РИНЦ).

Контакты: 655017, Россия, Республика Хакасия, город Абакан, ул. Вяткина, 14, кабинеты 407,409; телефоны: (3902) 22-71-00 (дирекция института искусств); (3902) 22-60-21 (кафедра декоративно-прикладного искусства, кафедра народно-художественного творчества). Электронная почта: inst_isk_14107@mail.ru с указанием в теме электронного письма «МНПК_Традиц_культура».