20-23 марта: III Межрегиональная выставка научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов

20-23 марта на базе сельскохозяйственного института ХГУ им. Н. Ф. Катанова состоится III Межрегиональная выставка научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство».

Участники: аспиранты, магистранты, студенты высшего и среднего профессионального образования.

Программа включает создание открытой конкурсной экспозиции представленных на выставку работ.

Конкурс выставочных экспонатов осуществляется по номинациям:

• профессиональное мастерство: экспонаты демонстрирующие сформированность профессиональных компетенций по специальности.
  • учебный экспонат: макеты, модели, муляжи и т. д. которые можно использовать в образовательном процессе по специальности.
  • профессиональное творчество: экспонаты, отражающие профессиональную фантазию участников, навеянную приобретаемой специальностью, их профессиональные, научные, творческие задумки, выходящие за требования профессионального стандарта, фотоэкспонаты, показывающие эстетику специальности.

Требования к экспонатам: экспонаты должны быть авторскими (наличие таблички с указанием Ф.И.О. автора(ов), научного руководителя и учебного заведения), а также должны соответствовать теме выставки.

Критерии оценки: соответствие заявленной теме, инновационный, творческий подход, оригинальность представленных экспонатов, эстетичность оформления.

Подведение итогов состоится после окончания работы выставки 23 марта в 13.00 часов в актовом зале СХИ.

22.02.2018

«Университетская газета» № 1 (376)

Из печати вышел новый номер «Университетской газеты».

Лыжники из ХГУ – бронзовые призёры международного конкурса

Студенты-лыжники клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета стали лауреатами третьей степени Международного конкурса туристских маршрутов-2017 в номинации «Лыжный туристский маршрут 2 к.с.».
22.02.2018

«Университетские встречи» в институте информационных технологий и инженерного образования

Около 130 учащихся 10-11 классов и студентов колледжей и техникумов приняли активное участие в мастер-классах, которые проведены в институте информационных технологий и инженерного образования (ИТИО). Большинство ребят сделали выбор мастер-классов заранее, так как получили приглашение от ИИТИО с информацией о их тематике.

Дню защитника Отечества посвящается

В актовом зале Хакасского госуниверситета состоялся гала-концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. На нём были объявлены результаты конкурса литературно-музыкальных композиций «С чего начинается Родина…». Как мы уже сообщали, в конкурсе приняли участие 11 творческих вокально-театральных коллективов, состоящих из студентов, преподавателей, сотрудников институтов и колледжей университета, а также ученикам абаканской школы № 25.

Поздравление ректора ХГУ с Днём защитника Отечества

Уважаемые коллеги, студенты и ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества – праздником мужества и отваги, доблести и чести! Это праздник настоящих мужчин, сильных духом и готовых в любую минуту встать на защиту Отчизны, дома, семьи.
21.02.2018

Благодарностью Главы республики отмечен активист Русского географического общества из ХГУ

За активное участие в фестивале РГО «Душа России – это её люди» 2017 года, значительный вклад в развитие общества Благодарности Главы Хакасии удостоен начальник управления по информационной политике и взаимодействию с внешними партнерами ХГУ Владимир Шулекин. В Абазе в заказнике «Позарым» состоялось выездное заседание Попечительского совета Хакасского отделения Русского географического общества.
21.02.2018

Каждый пятый выпускник вуза в 2019 году сможет продолжить обучение в магистратуре за счёт бюджета

Министерство образования и науки Российской Федерации определило объём и структуру контрольных цифр приёма на 2018 и 2019 годы, – сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.