23–24 ноября: VIII Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования»

23–24 ноября на базе института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова будет походить VIII Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования».

Цель: обсуждение вопросов оценки и эффективности использования конкурентного потенциала регионов.

Участники: ученые, руководители и специалисты научных и образовательных учреждений, органов государственного и муниципального управления, специалисты-практики из банковской и финансовой сферы, налоговых служб, различных фирм, преподаватели вузов, аспиранты, магистранты, студенты, а также все лица, заинтересованные в обсуждении указанных проблем.

Язык работы конференции: русский, английский, немецкий, французский.

Научные секции:

• Методологические аспекты оценки конкурентного потенциала.
  • Экономико-организационные основы эффективного использования производственного потенциала  региона.
  • Формирование и развитие трудового потенциала региона.
  • Природно-ресурсный потенциал и его роль в социально-экономическом развитии региона.
  • Этнокультурный потенциал региона: содержание, структура и резервы использования.
  • Финансовый потенциал региона (налоговый, бюджетный, инвестиционный, кредитный): стратегия формирования и  использования.
  • Внешнеэкономический потенциал региона и особенности его реализации.
  • Туристско-рекреационный потенциал региона.
  • Социальный потенциал и его роль в устойчивом развитии региона.
  • Управление развитием конкурентного потенциала территории.
  • Анализ, оценка, учет и аудит экономического потенциала хозяйственных субъектов.
  • Влияние экономического потенциала предприятий на социально-экономическое развитие территорий.
  • Проблемы оценки, формирования и эффективного использования инновационного потенциала.

В рамках конференции планируется проведение в каждой секции конкурса на лучшие научные доклады студентов с вручение дипломов за призовые места и сертификатов за участие, конкурса молодежных бизнес-идей социально-экономического развития региона с вручением дипломов и сертификатов, проведение выставок научных трудов по теме конференции, стендовое представление научно-исследовательских работ участников.

Форма участия: очная – выступление с докладами и бизнес-идеями, публикация статьи; заочное – публикация статьи. Секция «Финансовый потенциал региона» будет проводиться в режиме онлайн в отделении – Национальном банке по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Секция «Анализ, оценка, учет и аудит экономического потенциала хозяйственных субъектов» будет проводиться в режиме онлайн совместно с Российским экономическим университетом (г. Москва).

Материалы конференции после ее проведения будут опубликованы в виде сборника научных статей, с присвоением ISBN, УДК, ББК и размещены в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), а также   разосланы по ведущим научным библиотекам страны.

Страница создана: 14.11.2017
Последний раз редактировалась: 14.11.2017

Президент России о поддержке талантливой молодёжи в сфере искусства

Во время недавнего визита в Санкт-Петербург Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодёжи в сфере искусства.

В предпринимательской активности молодежи – резерв развития региона

Сегодня в Хакасском госуниверситете начала свою работу VIII международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования». Участниками научного форума стали учёные, преподаватели, аспиранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Благовещенска, а также специалисты-практики из Монголии, Белоруссии и Украины.

Педагоги Хакасии обсудят перспективы развития современного образования

На ярмарке будут представлены инновационные образовательные проекты. Почти 300 участников из Хакасии, юга Красноярского края и Казахстана расскажут о результатах своих исследований 24 ноября на международной научно-практической конференции в институте непрерывного педагогического образования ХГУ.

Мастер-класс для студентов проведут криминалисты

23 ноября в криминалистической лаборатории ХГУ состоится мастер-класс для курсантов Училища олимпийского резерва. Ребят научат проверять подлинность документов и купюр и отличать их от поддельных.

Учёные ХГУ представят инновационные разработки на форуме юга Сибири

На агропромышленном форуме юга Сибири зав. кафедрой ветеринарной медицины Елена Безрук и профессор кафедры ветеринарной медицины Евгения Складнева расскажут об изобретениях и результатах исследований в области ветеринарии. А преподаватели и студенты сельхозинститута познакомят участников с разработками кафедры агрономии.
22.11.2017

В Минобрнауки РФ подвели первые итоги приоритетных проектов

Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева на пресс-конференции в «Российской газете» представила промежуточные итоги реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки.
22.11.2017

В ХГУ наступит "Библионочь"

23 ноября впервые в Хакасском госуниверситете состоится квест «Классика в новом формате» («Библионочь»). Его участниками станут все желающие студенты от каждого структурного подразделения вуза.