04.05.2018

24 мая: межрегиональная заочная научно-практическая конференция «100-летие государственной архивной службы России»

24 мая в Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова на базе института истории и права состоится межрегиональная заочная научно-практическая конференция «100-летие государственной архивной службы России». Организатор – кафедра истории России.

Конференция проводится с целью обмена опытом и знаниями для научных работников и преподавателей, докторантов, аспирантов, краеведов, сотрудников музеев, архивов, библиотек, магистрантов, студентоввысших и средних учебных заведений.

Основные направления работы заочной научно-практической конференции:

1. От традиции к инновации – практика, достижения и прикладные проблемы, которые волнуют нас сегодня в сфере архивного, а также музейного и библиотечного дела, (выявление, обобщение и внедрение инновационных решений и информационных технологий в практику работы архивов, музеев и библиотек, вопросы подготовки кадров, вопросы нормативного регулирования, работа архива, музея, библиотеки – от истоков до наших дней, перспективы развития);
  2. Источниковедение & архивная эвристика – практические аспекты исследования архивных документов, сборников архивных документов, научных трудов, основанных на исследовании архивных документов, проблематика выявления исторической информации в фондах государственных и муниципальных архивов, музеях, библиотеках, конкретно-исторические исследования;
  3. История в фото-, видео- и фонодокументах – фото-, фоно- и видеодокументы как особый источник исторического наследия, историко-репрезентационные исследования;
  4. Роль архивных документов в работах молодых историков (для студентов ВУЗов) – архивные документы как основа памяти для молодого поколения, рассматриваются способы применения архивных документов, сборников документов, научных трудов, основанных на исследовании архивных документов, при написании научных, научно-практических работ, составлении родословного древа, биографических сочинений о своих предках.

Форма участия в конференции: публикация тезисов или статей в сборнике "Саянский исторический ежегодник".

Место проведения – Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, д. 92/1, институт истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

Контакты: тел. 8-390-222-62-36. E-mail: konf2019 @mail.ru