24–25 мая: II Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири»

24-25 мая 2018 года в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Организатор: институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Проблематика конференции:

• Языки народов Российской Федерации как компонент этнокультурного наследия и фактор укрепления межэтнической толерантности.
  • Эффективность взаимодействия органов власти, муниципального управления, СМИ, ученых и институтов гражданского общества в сохранении языков и культур народов РФ.
  • Когнитивные, типологические и социолингвистические аспекты исследования языков коренных народов Сибири.
  • Изучение фольклора и литературы коренных народов Сибири в условиях интеграции культур.
  • Современные стратегии и технологии преподавания миноритарных языков и культур в системе поликультурного образования.
  • Российский и международный опыт сохранения и развития миноритарных языков и билингвального образования.

Рабочие языки конференции: русский, хакасский, английский.

Контакты: раб. 8(3902)22-34-94, сот. 89039170382; е-mail: isat_ol@mail.ru