27-28 апреля: всероссийский научный семинар «Внутренний мир человека: эмоции, когниция, коммуникация».

27-28 апреля в Абакане планируется всероссийский научный семинар «Внутренний мир человека: эмоции, когниция, коммуникация», посвященный памяти основателя и вдохновителя Иркутской лингвистической школы антропологической лингвистики профессора Юрия Марцельвича Малиновича (1937-2015).

Цель мероприятия: обмен научной информацией в области исследований биопсихосоциальной природы человека, продвижение в область междисциплинарных исследований научных идей и положений антропологической лингвистики, связанных с внутренним миром человека, разработанных школой Ю. М. Малиновича.

В программе: круглый стол «Обобщение лингвистического наследия проф. Ю. М. Малиновича», в котором примут участие научные ученики Ю. М. Малиновича, его коллеги и соратники из Иркутска, Абакана, Санкт-Петербурга, Барнаула, Саратова, Улан-Удэ; подиумная дискуссия со студенческой аудиторией по проблемам антропологической лингвистики; для иногородних участников предусмотрена культурная программа для знакомства с самобытной культурой и географией региона.

Темы обсуждений:

• Лингвистическое наследие профессора Юрия Марцельевича Малиновича.
  • Лингвофилософские основы и подходы к описанию семиосферы внутреннего мира человека.
  • Речевое поведение как отражение эмоций и других соматических состояний человека.
  • Перспективы академического сотрудничества и проведения совместных проектов научных исследований в области лингвистического изучения внутреннего мира человека.

Рабочие языки: русский, английский, немецкий.

Форма участия: очная (выступление с докладом и публикация) и заочная (публикация статьи).

Срок подачи заявок: 5 марта.

Контактная информация: по всем вопросам обращаться на кафедру романо-германской филологии университета (г. Абакан, пр-т Ленина, 94, каб. 302); эл. почта: kafedra-deutsch@yandex.ru

Страница создана: 18.01.2017
Последний раз редактировалась: 18.01.2017

Структура института естественных наук и математики ХГУ изменится

Сегодня в Хакасском госуниверситете состоялось заседание Учёного совета. Решен вопрос «Об изменении структуры Института естественных наук и математики».

«Университетские встречи» состоялись в Бее: подписано соглашение

В Бее накануне проведён «День открытых дверей», где преподаватели и студенты Хакасского государственного университета встретились с будущими абитуриентами.

В ХГУ расскажут, почему человечество говорит на разных языках

Почему в мире существует множество языков, какие слова мы используем, чтобы описать действительность, и как они образовались – об этом расскажут на открытой лекции в Хакасском госуниверситете. Она состоится завтра, 24 марта, в рамках цикла «За страницами вузовского учебника».

Студентка ХГУ – «Мисс Селяночка-2017»

Студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Кристина Редькина стала лучшей на региональном конкурсе красоты «Мисс Селяночка-2017» и получила корону победительницы.

В целях противодействия экстремизму в сети Интернет

Студенты Хакасского госуниверситета принимают участие в мероприятии «Проблемы противодействия экстремизму в сети Интернет».
22.03.2017

«Весна в Хакасии»: финал

Накануне в актовом зале первого корпуса Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова проведён финал фестиваля «Весна в Хакасии». 9 делегаций студенческих сообществ нашей республики представили своё творчество на суд жюри.
22.03.2017

Дома будущего создали студенты ХГУ

Межрегиональная выставка профессионального творчества и изобретательства открыта накануне в спортивном зале сельскохозяйственного колледжа ХГУ. Работать она будет до 23 марта.