27-28 апреля: всероссийский научный семинар «Внутренний мир человека: эмоции, когниция, коммуникация».

27-28 апреля в Абакане планируется всероссийский научный семинар «Внутренний мир человека: эмоции, когниция, коммуникация», посвященный памяти основателя и вдохновителя Иркутской лингвистической школы антропологической лингвистики профессора Юрия Марцельвича Малиновича (1937-2015).

Цель мероприятия: обмен научной информацией в области исследований биопсихосоциальной природы человека, продвижение в область междисциплинарных исследований научных идей и положений антропологической лингвистики, связанных с внутренним миром человека, разработанных школой Ю. М. Малиновича.

В программе: круглый стол «Обобщение лингвистического наследия проф. Ю. М. Малиновича», в котором примут участие научные ученики Ю. М. Малиновича, его коллеги и соратники из Иркутска, Абакана, Санкт-Петербурга, Барнаула, Саратова, Улан-Удэ; подиумная дискуссия со студенческой аудиторией по проблемам антропологической лингвистики; для иногородних участников предусмотрена культурная программа для знакомства с самобытной культурой и географией региона.

Темы обсуждений:

• Лингвистическое наследие профессора Юрия Марцельевича Малиновича.
  • Лингвофилософские основы и подходы к описанию семиосферы внутреннего мира человека.
  • Речевое поведение как отражение эмоций и других соматических состояний человека.
  • Перспективы академического сотрудничества и проведения совместных проектов научных исследований в области лингвистического изучения внутреннего мира человека.

Рабочие языки: русский, английский, немецкий.

Форма участия: очная (выступление с докладом и публикация) и заочная (публикация статьи).

Срок подачи заявок: 5 марта.

Контактная информация: по всем вопросам обращаться на кафедру романо-германской филологии университета (г. Абакан, пр-т Ленина, 94, каб. 302); эл. почта: kafedra-deutsch@yandex.ru

Страница создана: 18.01.2017
Последний раз редактировалась: 18.01.2017
22.02.2017

Выступали парни – аплодировали девушки

В Хакасском госуниверситете прошел конкурс "А ну-ка, парни!", посвященный Дню защитника Отечества.
22.02.2017

Красота – великая сила: открытые уроки макияжа в институте искусств ХГУ

В музыкальном колледже института искусств проведён открытый урок для студентов 3 курса специальности «Прикладная эстетика». Урок по дисциплине «Технология визажа» проводился в форме конкурса творческих работ по технологии выполнения образного макияжа на заранее выбранные темы.

C Днём защитника Отечества поздравляет ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества – праздником отваги, доблести и мужества!
21.02.2017

В борьбе со студенческими «хвостами» преуспел институт экономики и управления

По результатам зимней сессии институт экономики и управления Хакасского госуниверситета стал одним из лидеров по успеваемости среди учебных структурных подразделений вуза. Из 220 студентов очной формы обучения «хвосты» за зачёты остались только у троих, а вот экзамены сдали абсолютно все. Причем 68% ребят получили оценки «хорошо» и «отлично».
21.02.2017

Пресс-конференция ректора в материалах региональных СМИ

Прошедшая в ХГУ им. Н.Ф. Катанова пресс-конференция ректора Татьяны Красновой получила подробное отражение в республиканских СМИ.
20.02.2017

Конкурс «А ну-ка, парни!»: финал

21 февраля актовый зал Хакасского госуниверситета станет главной площадкой финала студенческого конкурса «А ну-ка, парни!», посвященного Дню защитника Отечества.
20.02.2017

ХГУ помогает детям Сирии

Хакасский госуниверситет принял участие в республиканской акции «Дети Хакасии – детям Сирии». Сотрудники и студенты вуза собрали гуманитарную помощи: канцелярские товары, одежду, средства личной гигиены, игрушки, детскую посуду, книги-раскраски и наборы для детского творчества.