9-10 ноября: VII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири»

9-10 ноября в Абакане на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоится VII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири».

Участники: ученые, руководители и специалисты научных и образовательных учреждений, учреждений АПК, преподаватели вузов, аспиранты, магистранты, студенты, а также все лица, заинтересованные в обсуждении проблем развития агропромышленного комплекса Сибири и проблем подготовки кадров для АПК.

Формы участия: устный доклад с публикацией материалов; участие без доклада с публикацией материалов; очное или заочное участие в постерной сессии (стендовый доклад); очное участие в пленарном заседании, заседании круглых столов и мастер-классах.

Основные направления работы конференции:

• Агропромышленный комплекс Сибири: современное состояние, проблемы и перспективы развития;
  • Актуальные проблемы ветеринарной медицины, морфологии, микробиологии;
  • Биология животных и птиц;
  • Актуальные вопросы агрономии и агроэкологии;
  • Технология сельскохозяйственного производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • Общая и частная зоотехния;
  • Актуальные вопросы управления предприятиями агропромышленного комплекса и менеджмент сельских территорий;
  • Правовые вопросы в деятельности предприятий АПК на современном этапе;
  • Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе экономических методов управления;
  • Бухгалтерский учет и аудит на предприятиях АПК;
  • Строительство и архитектура в агропромышленном комплексе;
  • Актуальные проблемы подготовки кадров в системе высшего и среднего профессионального образования для агропромышленного комплекса;
  • Современные тенденции в руководстве научно-исследовательской работой студентов;
  • Актуальные задачи современной науки  в АПК.

Научная программа конференции включает: пленарное заседание; заседания тематических научных секций (тематика секций будет формироваться по мере поступления заявок); постерная сессия (стендовые доклады); конкурс молодых ученых (до 30 лет) на лучший устный доклад и лучший стендовый доклад; круглые столы; мастер-классы; выставки-презентации. Материалы, рекомендованные научным комитетом конференции, будут опубликованы в журнале «Вестник ХГУ» (включен в базу РИНЦ).

Начало работы конференции – 9 ноября.  Регистрация участников с 9.30 до 10.00 часов. Торжественное открытие конференции в 10.00 часов. Работа секций, профессорский час, постерная сессия с 11.00 - 15.00. 10 ноября – мастер-классы.

Страница создана: 18.05.2017
Последний раз редактировалась: 18.05.2017
18.08.2017

Объявлен фотоконкурс среди студентов и сотрудников российских университетов

Студенты, преподаватели и сотрудники Хакасского госуниверситета вне зависимости от возраста, должности и научной степени приглашаются принять участие во Всероссийском конкурсе «Университетская фотография».
18.08.2017

В ХГУ завершается приём на бюджет, на платное обучение – продолжается

Набор студентов на бюджетные места в Хакасском госуниверситете близок к завершению. Сегодня абитуриенты, рекомендованные в магистратуру и ещё не написавшие заявление о согласии на зачисление в университет, должны его предоставить. Форма заявления размещена на сайте ХГУ.

ХГУ займётся подготовкой вожатых

Хакасский госуниверситет внедряет специальную программу обучения студентов вожатской деятельности, подготовленную Министерством образования и науки России. Она рассчитана на 144 часа.
17.08.2017

У студентов индекс массы тела больше, чем у студенток

Следует ли кому-то из обучающихся в ХГУ уделить особое внимание своему здоровью? Этим вопросом задалась студентка института естественных наук и математики Милана Сагалакова, когда проводила исследование, в ходе которого был измерен индекс массы тела (ИМТ) у 170 первокурсников. Научная работа выполнялась под руководством кандидата биологических наук Светланы Чичининой, а её результаты вошли в сборник Катановских чтений–2017.
16.08.2017

Завершается приём оригиналов документов на бюджетные места СПО

17 августа в Хакасском государственном университете завершается приём оригиналов документов от поступающих на бюджет в колледжи ХГУ.

История – хобби студента ХГУ Виталия Золотцева

Одним из участников пятой образовательной смены «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида-2017», проходящего в Крыму, стал студент четвёртого курса направления «Социальная работа» медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета им Н.Ф. Катанова Виталий Золотцев.

Объявлена дата Тотального диктанта-2018

Организаторы масштабной акции по проведению Тотального диктанта сообщили о дате его проведения и основном новшестве – конкурсе на право стать столицей Тотального диктанта.