Вакцина от гриппа: добровольно или принудительно?

В Абакане проводится очередная ежегодная осенняя вакцинация от гриппа.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия (согласно информации с официального сайте этого органа) утверждают, что основная мера профилактики гриппа – это вакцинация, которая наиболее доступна как средство индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность сезонной вакцинации составляет до 90%. Причём, если вакцинацию проводить в течение нескольких лет подряд, её эффективность возрастает. Иммунизация снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений.

Тем не менее, отношение студентов и преподавателей к этому мероприятию неоднозначно. Попробуем разобраться в этом вопросе с правовой точки зрения.

Статья 32 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства называет информированное добровольное согласие гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

- отказ от профилактических прививок.

В Абакане МБУЗ «Абаканская городская клиническая поликлиника» (ул. Чертыгашева, 57) позволяет реализовать эти права. Порядок вакцинации прост: сперва нужно обратиться в регистратуру поликлиники с паспортом и медицинским полисом для получения амбулаторного талона, затем пройти в кабинет иммунопрофилактики, где специалист разъяснит порядок вакцинации, озвучит противопоказания (беременность, аллергия на яичный белок, ослабленный иммунитет после перенесенного заболевания) и направит непосредственно на вакцинацию. Процедура занимает несколько минут.

При этом при осуществлении иммунопрофилактики граждане имеют также и ряд обязанностей, а именно:

-выполнять предписания медицинских работников (избегать контакта места вакцинации с водой в течение суток);

-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Несмотря на то, что вакцинация – дело добровольное, и только рекомендованное Главным санитарным врачом РФ (Постановлением от 06.08.2012 № 43 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012 - 2013 годов»), отсутствие прививок, в соответствии с ч. 2 ст. 5. Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,  влечет определенные последствия:

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в перечень работ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825,
входят работы во всех типах и видах образовательных учреждений).

Так, законодатель, предоставляя вам право выбора соглашаться или отказаться от вакцинации, стремится защитить права других лиц, минимизировать риск заболевания людей, особенно там, где их количество велико.

Чтобы сделанный выбор оказался правильным, то есть, наиболее полезным для вас, вооружайтесь полной, достоверной информацией и заботьтесь о своем здоровье!

Страница создана: 26.10.2012
Последний раз редактировалась: 29.10.2012
29.03.2017

Совместный прием с Управлением Службы Судебных Приставов

31.03.2017 на базе Юридической клиники состоится прием граждан по вопросам Исполнительного производства. Прием будут вести представители УФССП по РХ, Руководитель Юридической клиники. Прием будет вестись с 13-00 до 14-00 по адресу ул. Ленина 90, каб.110.
10.10.2016

Юридическая клиника переехала.

Юридическая клиника ведет прием граждан по новому адресу ул. Ленина 92 каб. 110. Прием проходит ежедневно по расписанию.
23.03.2016

25 марта Единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Юридическая клиника приглашает всех желающих получить бесплатную юридическую помощь 25 марта 2016 г. с 8-00 до 18-00 по адресу г. Абакан, ул. К. Маркса 11 ИИП, каб 103
21.03.2016

Представители юридической клиники ХГУ им. Н.Ф. Катанова посетили ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия

В рамках оказания бесплатной юридической помощи, студенты института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова провели консультирование по правовым вопросам.
15.12.2015

Отметили день юриста!

В День юриста прокуратура РХ совместно со студентами юридической клиники провела прием граждан
30.11.2015

Представители юридической клиники ХГУ им. Н.Ф. Катанова посетили ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия

В рамках оказания бесплатной юридической помощи, студенты института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова провели для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе, консультирование по правовым вопросам.
27.10.2015

Представители юридической клиники ХГУ им. Н.Ф. Катанова посетили ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия

Юридическая клиника оказала помощь осужденным в решении правовых вопросов