Научно-исследовательский институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии

Директор Института
Боргоякова Тамара Герасимовна
д-р филол. наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ

Институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии был образован по решению Ученого Совета университета приказом ректора от 01.03.2012 г.

ИГИСАТ занимается исследованием языкового и этнокультурного наследия народов Хакасии и Саяно-Алтая в социолингвистическом, лингвокогнитивном, сравнительно-историческом и типологическом аспектах с учётом его потенциальной роли в устойчивом развитии региона. К приоритетным задачам ИГИСАТ относится подготовка кадров высшей квалификации — докторов наук по хакасской филологии и теории языка.

Научная деятельность ИГИСАТ осуществляется на базе соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными научными центрами и университетами, в том числе Институтом языкознания РАН (г. Москва), Институтом филологии Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск), Институтом Олонхо Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск), Институтом филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань), Институтом истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН (г. Уфа), Институтом филологии и социальных коммуникаций Бердянского государственного педагогического университета (г. Бердянск, Украина).

• Адрес: 655017 г. Абакан, ул. Ленина 94, каб. 306
  • Телефон/факс: +7 (3902) 22-34-94
  • Электронная почта: isat_ol@mail.ru

Список научных сотрудников ИГИСАТ