Билингвальная исследовательская программа «Khakass Cultural Codes and Identity» / «Хакасские культурные коды и идентичность»

Билингвальная исследовательская программа для зарубежных стажеров разработана в ИГИСАТ и реализуется совместно с кафедрами хакасской филологии и английской филологии и теории языка в целях актуализации исследовательской деятельности, направленной на включение хакасского этнокультурного потенциала в международный научный оборот.

Программа основана на интегрированном изучении хакасских эпических текстов, музыкальных жанров, основ традиционной медицины с опорой на культурно ориентированный базовый курс хакасского или русского языков. Предполагается проведение занятий и исследований на английском, русском и хакасском языках (по согласованию со стажерами).

Стоимость обучения по программе составляла в 2013 г. $1000 в год при общем объеме часов не менее 500 часов, в том числе аудиторных – 100. В случае увеличения объема аудиторных часов, сумма оплаты уточняется при подписании договора. Завершается обучение защитой исследовательского проекта в ИГИСАТ с приглашением ученых, работающих в области хакасского и сопоставительного языкознания.

Первыми слушателями программы стали выпускники Университета Сан-Франциско (США) Джеффри Претес и Александра Хайдарис, которые успешно освоили годичный курс по данной программе в 2013 г. и приступили ко второму этапу стажировки с сентября 2014 г. Американские стажёры успешно осваивают программу и активно участвуют в научной и общественной жизни ИГИСАТ и ИФиМК.

Научный руководитель проекта– д-р филол. наук, проф. Боргоякова Т.Г.

Страница создана: 12.02.2015
Последний раз редактировалась: 12.02.2015