Программы дополнительного образования

ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» предлагает для иностранных граждан программу дополнительного образования  «Русский язык как иностранный».

В предлагаемой программе выделяется 3 раздела:

1. Владение основными видами речевой деятельности: аудирование; чтение; письмо; говорение.
  2. Темы, ситуации и задачи общения.
  3. Фонетика, графика, грамматика русского языка.

Также программа формирует определенные представления и знания о русской культуре, русском менталитете и о России в целом.

Изучение русского языка по данной программе поможет иностранным гражданам овладеть русским языком на уровне, позволяющем удовлетворить их основные коммуникативные потребности в сфере повседневного общения, социально-культурной и профессиональной сферах общения.

Занятия по программе «Русский язык как иностранный»  проводят опытные преподаватели университета, которые используют новейшие методики преподавания русского языка как иностранного, индивидуальный подход к каждому слушателю.

Продолжительность обучения по программе:

«Русский язык как иностранный» (базовый курс) – 760 час.

«Русский язык как иностранный» (интенсивный курс) – 600 час.

Страница создана: 12.12.2016
Последний раз редактировалась: 17.01.2017
20.02.2018

Будущие абитуриенты ХГУ зарабатывают дополнительные баллы

В главном вузе Хакасии состоялись первые, в текущем году, предметные олимпиады, проводимые в рамках проекта «Старт в будущее» для школьников 10-11 классов и студентов колледжей и техникумов. Около двухсот будущих абитуриентов университета проверили свои знания по биологии, русскому языку и литературе, английскому и немецкому языку, хакасскому языку и литературе.
20.02.2018

О научно-исследовательской деятельности студентов ИИТИО расскажут преподаватели

21 февраля в институте информационных технологий и инженерного образования Хакасского госуниверситета состоится научно-методический семинар «Научно-исследовательская работа студентов. Студенческое проектирование».

В ХГУ выбрали лучшего фельдшера

Как мы уже сообщали, в медицинском колледже Хакасского госуниверситета состоялся традиционный студенческий конкурс «Лучший фельдшер-2018».

ХГУ в лицах

Дорогие друзья! Представляем вам ещё одну премьерную рубрику Хакасского госуниверситета – «ХГУ в лицах». В ней мы будем знакомить с людьми, работающими в университете.
19.02.2018

Экспортный потенциал российской системы образования будет развиваться

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие в панельной дискуссии «Экспорт российского образования: новые вызовы и стратегия на будущее», которая проводилась в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума.

В Хакасии выбрали лучшего чтеца: в составе жюри профессор ХГУ

В Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова в рамках Федерального проекта «Страница 18» состоялся региональный тур Чемпионата России по чтению вслух среди школьников старших классов. В состав жюри вошли уполномоченный по правам ребёнка в РХ Ирина Ауль; общественный деятель, директор тренингового агентства «Новая жизнь» Алексей Арбузов; доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка и журналистики института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ирина Пекарская.
19.02.2018

Делегация ХГУ достойно представила республику на «Зарнице»

В Чите состоялся III этап Молодёжной военно-патриотической игры (МВПИ) «Зарница» – «Во славу отечества!». Из 13 команд, подавших заявку на участие, на старт вышли только 7. Нашу республику представил военно-патриотический клуб «Хакасия» ХГУ им. Н.Ф. Катанова.