Программы дополнительного образования

ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» предлагает для иностранных граждан программу дополнительного образования  «Русский язык как иностранный».

В предлагаемой программе выделяется 3 раздела:

1. Владение основными видами речевой деятельности: аудирование; чтение; письмо; говорение.
  2. Темы, ситуации и задачи общения.
  3. Фонетика, графика, грамматика русского языка.

Также программа формирует определенные представления и знания о русской культуре, русском менталитете и о России в целом.

Изучение русского языка по данной программе поможет иностранным гражданам овладеть русским языком на уровне, позволяющем удовлетворить их основные коммуникативные потребности в сфере повседневного общения, социально-культурной и профессиональной сферах общения.

Занятия по программе «Русский язык как иностранный»  проводят опытные преподаватели университета, которые используют новейшие методики преподавания русского языка как иностранного, индивидуальный подход к каждому слушателю.

Продолжительность обучения по программе:

«Русский язык как иностранный» (базовый курс) – 760 час.

«Русский язык как иностранный» (интенсивный курс) – 600 час.

Страница создана: 12.12.2016
Последний раз редактировалась: 17.01.2017
20.07.2018

Календарь абитуриента ХГУ: 26 июля

Напоминаем абитуриентам, что 26 июля – последний день, когда можно подать документы в приёмную комиссию Хакасского госуниверситета на программы бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной форме обучения.
20.07.2018

Студентка ХГУ стала бронзовым «Студлидером» Сибири

Студентка института истории и права Хакасского госуниверситета Анастасия Филиппова стала третьей во Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер–2018», проходившего на берегу озера Байкал (Иркутская область).
19.07.2018

Учёный ХГУ выявит мнение жителей Хакасии о развитии региона

Преподаватель института экономики и управления Хакасского госуниверситета, кандидат философских наук Юрий Аксютин стал одним из победителей регионального конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований в направлении социально-культурная антропология. Финансовая поддержка проекта составит более 600 тысяч, а срок его реализации – два года.
18.07.2018

В институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ состоялось торжественное вручение дипломов

Дипломы о профессиональной переподготовке были вручены слушателям сразу трёх образовательных программ: «Государственное и муниципальное управление», «Операционное и стратегическое управление персоналом. Экономика организации», «Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в учреждениях дополнительного образования детей».

Студенты ХГУ в Артеке не отдыхают

Практика в детских оздоровительных лагерях – важное звено профессионального развития будущих педагогов и дополнительный заработок. Студентки колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета Анастасия Беккер и Катрина Зауэр, пройдя конкурсный отбор, уехали на лето работать вожатыми в Международный детский центр «Артек».
18.07.2018

Приём в магистратуру ХГУ: «Филология: Русский язык как иностранный»

В нынешнюю приёмную кампанию Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова объявил приём в магистратуру по 26 программам. Среди них: «Филология: Русский язык как иностранный». Об этой магистерской программе рассказывает её руководитель, заведующий кафедрой стилистики русского языка и журналистики, доктор филологических наук, профессор Ирина Пекарская.
17.07.2018

Студенты ХГУ среди «Детей одной реки»

По маршруту Тува–Хакасия–Красноярский край проходит молодёжный этнографический тур «Дети одной реки». Это один из ключевых пунктов программы «Енисейская Сибирь», подписанной на 15-м Красноярском экономическом форуме. Участники тура представляют социально активную молодёжь регионов, расположенных по берегам Енисея. Среди идущих по маршруту «Детей одной реки» – Андрей Панченко и Андрей Амзараков, студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета.