ИТОГИ: Медсестра 2018

В финал конкурса вышли   студенты групп  303 и 304 специальности  34.02.01 Сестринское дело:  Сагалакова Анастасия, Назаралиева Аида, Чепчигашева Александра, Косенок Анастасия, Ситникова Лидия, Леви Александра.

На первом этапе конкурса, участники представляли себя и свои таланты. Жюри оценивали профессиональную направленность, художественное оформление и артистичность. «Визитки» получились разнообразными: в виде презентаций, видеороликов, душевных монологов, театрализованных постановок.

В ходе практической части конкурса  студенты выполняли такие манипуляции как забор крови из периферической вены, постановка газоотводной трубки, постановка очистительной клизмы, оказание сердечно – легочной реанимации, внутримышечное введение лекарственного препарата, измерение артериального давления механическим тонометром. Участники финала успешно справились с заданиями. Сложности появились при заборе крови (нарушение техники постановки: не вовремя снимался жгут и разжимался кулак, некоторые этапы выполнения были поменяны местами, путаница с классами отходов), оказании сердечно – легочной реанимации (нарушение алгоритма выполнения манипуляции, ошибки выполнения манипуляции: не была запрокинута голова, не закрыты дыхательные пути при ИВЛ, руки не выставлены вертикально, недостаточное надавливание на грудную клетку, надавливание на грудную клетку менее 100 нажатий в минуту).

При проведении блиц – турнира конкурсантки продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки по профилактике инфекционной безопасности лечебных учреждений, педиатрии,  вакцинации. Ряд вопросов оказался сложным – связанные с режимами стерилизации и знанием групп лекарственных препаратов.

Творческая часть конкурса была посвящена профилактике осеннего авитаминоза. Каждая участница приготовила и продемонстрировала при помощи своих одногруппников интереснейшие музыкальные и театральные сценки, где была продемонстрирована важность употребления различных витаминов для здоровья организма.

В целом, все финалисты продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки, готовность к выполнению профессионального долга.

Первое место заняла Ситникова Лидия (студентка 304 группы),   второе – Косенок Анастасия (студентка 304 группы),   третье – Лева Александра (студентка 304 группы).

Все финалисты и участники были награждены грамотами и материальными призами.