Итоги студенческого конкурса "Медсестра -2017"

Конкурс состоялся  10 ноября 2017 года в актовом зале Медико-психолого-социального института.

Целью конкурса является:

-раскрытие и реализация творческих способностей студентов, повышение их образовательного статуса и формирование высокого уровня профессиональных компетенций, формирование кадрового резерва образовательных и медицинских  организаций.

Задачи конкурса:

-  углубление и систематизация профессиональных знаний и умений;

-выявление и поощрение  наиболее творческих участников конкурса с целью формирования  кадрового резерва образовательных и медицинских учреждений;

- повышение престижа профессии фельдшера, медицинской сестры.

В финал конкурса вышли   студенты групп  303 и 304 специальности  34.02.01 Сестринское дело:  Кузнецова Наталья, Казакова Кристина, Сакак Аялга, Сурмина Татьяна, Цурикова Екатерина,  Тишкова Анна, Кузнецова Наталья. При проведении блиц – турнира конкурсантки продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки по инфекционной безопасности в лечебно-профилактическом учреждении для пациентов и медицинского персонала, неотложной помощи. Ряд вопросов оказался сложным – связанные с режимами стерилизации.

В ходе практической части конкурса  студенты выполняли такие задания,  как оказание неотложной помощи пациентам с гипертоническим кризом, инфарктом миокарда, коллапсом, гигиеническая обработка рук персонала перед манипуляцией, выбор тактики и алгоритма действий при травмах и ранах, наложение повязки «варежка», повязки  Дезо, асептической повязки, иммобилизация 2 суставов верхней конечности, наложение жгута, зондовое кормление недоношенного ребенка, сбор системы для внутривенного капельного введения жидкости и проведение капельного внутривенного введения лекарственных средств.  Участники финала успешно справились с заданиями.

Самыми трудными оказались задачи по разделу «Сестринский уход  в терапии», по кардиологии.

При выполнении задания по сбору системы для капельницы и введению лекарственных средств внутривенно студенты допускали ошибки при  обработке места инъекции, пальпации вены, забывали убирать жгут при выполнении манипуляции.

Творческая часть конкурса посвящалась профилактике, тема  «Осення прелюдия» . Студенты 304 группы подготовили сценку о необходимости соблюдения этико-деонтологических принципов в медицине. Студенты 303 группы представили осенний букет из яблок, песню «Осень».

В целом все финалисты продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки, готовность к выполнению профессионального долга.

Первое место заняла студентка 304 гр.   Сасак Аялга,   второе место  заняла –  Кузнецова Наталья (304 гр.),  третье место – Тишкова Анна  (304 гр.).