17.04.2017

Итоги студенческого конкурса "Фельдшер -2017"

Конкурс состоялся  13 апреля  2017 года в актовом зале Медико-психолого-социального института.

Целью конкурса является:

-раскрытие и реализация творческих способностей студентов, повышение их образовательного статуса и формирование высокого уровня профессиональных компетенций, формирование кадрового резерва образовательных и медицинских  организаций.

Задачи конкурса:

-  углубление и систематизация профессиональных знаний и умений;

-выявление и поощрение  наиболее творческих участников конкурса с целью формирования  кадрового резерва образовательных и медицинских учреждений;

- повышение престижа профессии фельдшера, медицинской сестры.

В финал конкурса вышли студенты 4 курса специальности Лечебное дело,  обучающиеся в медицинском колледже ХГУ им. Н. Ф. Катанова: Шульмина Екатерина, Башун Никита, Романюк Любовь, Бурнакова Юлия,  Пахтаева Азарья.

Программа конкурса:

Визитка конкурсанта. Блиц – турнир. Практический конкурс:

- решение диагностических задач с визуализацией;

- решение проблемно-ситуационных задач и выполнение манипуляций по профессиональным модулям;

Домашнее задание «Профилактика –залог здоровья и долголетия».

Вопросы блиц-турнира включали такие темы как оказание неотложной помощи, сердечно-легочная реанимация, особенности транспортирования пациентов с повреждениями различной локализации, снятие ЭКГ, вскармливание детей, уход за новорожденными. В основном, все студенты успешно ответили на вопросы. При проведении блиц – турнира конкурсанты продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки.

В ходе практической части конкурса  студенты  решали проблемно-ситуационные задачи по диагностике  менингококковой инфекции,  рахита, инфаркта миокарда, гидроаденита.

Вторая часть – решение практико-ориентированных задач и выполнение манипуляций-  остановка кровотечения, иммобилизация, разведение и введение антибиотиков, оказание доврачебной помощи на догоспитальном этапе.

Творческая часть конкурса посвящалась профилактике. Студенты  401-402 групп подготовили сценки о вреде табакокурения, о здоровом образе жизни, о работе фельдшера скорой помощи, частушки о здоровье.

В целом все финалисты продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки, готовность к выполнению профилактической, лечебно-диагностической деятельности, оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе.

Первое место занял студент  402 группы  Башун Никита, второе место – Бурнакова Юлия,  студентка 401 группы,  третье -  Пахтаева Азарья, студентка 401 группы.