Итоги интернет-олимпиады по латинскому языку “Primus inter pares”

Олимпиада проводилась с 15 по 20 декабря 2018 г. в медицинском колледже Медико-психолого-социального института.

Цели олимпиады:

- углубить и расширить знания по дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией» (анатомическая, клиническая, фармацевтическая терминология):

- способствовать формированию общих и профессиональных компетенций;

- способствовать развитию мотивации студентов в изучении латинского языка;

- организация внеаудиторной самостоятельной работы.

Олимпиада включала в себя задания по следующим разделам:

1. Анатомическая терминология.
  2. Клиническая терминология.
  3. Фармацевтическая терминология.
  4. Гуманитарный блок.
  5. Творческое задание.

В разделе «Анатомическая терминология» студентам необходимо было написать анатомические термины в словарной форме на латинском языке.

В разделе «Клиническая терминология» участники олимпиады объясняли значение клинических терминов, угадывали воспалительные заболевания.

Задания по «Фармацевтической терминологии» включали в себя перевод предложений с латинского на русский язык, а также необходимо было отгадать в стихотворении описание лекарственных форм и поставить их в родительный падеж.

В гуманитарном блоке студентам нужно было составить латинские пословицы с правильным порядком слов и перевести, также определить связь между словами латинского и греческого происхождения.

И в последнем «Творческом задании» участники рассказали о себе, участниках Интернет-Олимпиады, приложили фото, сочинили стихи, использовали латинские изречения, c направлением на формирование компетенций будущего фельдшера.

Студенты продемонстрировали высокий уровень знаний по клинической и фармацевтической терминологии. В гуманитарном блоке сложным оказалось задание по установлению связи между латинскими и греческими словами.

Первое место заняла студентка 102 группы Клушина В., второе место – Тарсунова Е., студентка 107 группы и третье место – Шибанова Ю., студентка 102 группы. Благодарственными письмами награждены: Федоренко Н. – 101 группа, Фролова М. – 102 группа, Гуркина М. – 107 группа.