Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции Ветеринария

В сельскохозяйственном колледже сельскохозяйственного института с 22 января по 26 января 2018 года работает площадка по компетенции Ветеринария в рамках II открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Хакасия.

В течении трех конкурсных дней участники чемпионата Ханнинен Валерия Павловна, Шадрина Диана Васильевна, Балабанова Кристина Григорьевна, Титова Алёна Дмитриевна, Меглин Виктория Сергеевна, Колесникова Анна Алексеевна, Кравченко Анна Сергеевна, Мишакова Нина Александровна, Капытов Семен Александрович, Майорова Дарья Алексеевна:

• Выполняют окраску микроорганизмов сложным методом;
  • Проводят посев культур микроорганизмов;
  • Определяют чувствительность микроорганизмов к антибиотикам методом дисков;
  • Проводят овоскопирование куриных яиц;
  • Определяют свежесть мяса микроскопическим методом;
  • Определяют паразитарную чистоту пресноводных рыб;
  • Проводят клинический осмотр мелкого домашнего животного;
  • Проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости у кошек;
  • Накладывают хирургические швы;
  • Производят подсчет форменных элементов крови с помощью камеры Горяева;
  • Проводят разморозку и оценку качества спермы крупного рогатого скота;
  • Выполняют окраску мазка крови по методу Романовского-Гимза.

Все задания требуют наличия глубоких знаний и практического опыта.

С 23 по 25 января проводятся профессиональные пробы  со школьниками 9 классов.

Чемпионаты WorldSkills позволяют обмениваться передовым опытом профессиональной деятельности, продемонстрировать достигнутый уровень представленных компетенций, знакомиться с технологиями обучения, и влиять на модернизацию системы образования.

Пожелаем всем участникам успехов в чемпионате, достойно представить свою профессию и продемонстрировать высокий уровень профессионального мастерства.