Кафедра Ботаники и общей биологии

Кафедра ботаники была основана в 1963 году и включала в себя 12 преподавателей:

Еремин В.В., Козулина Л.П., Казымов П.П., Максимова Т.А., Деморенко Н.Г., Полынцева Н.А., Брюханова А.И., Богомолова Г.В., Утемова Л.Д., Черчинская И.А.., Паницкий В.В.,  Казымов П.П.. Первым заведующим кафедрой был Дырда Я.Ф.

Состав кафедры ботаники и общей биологии
Штатные преподаватели:
Анкипович Евгений Сергеевич, зав. кафедрой – канд. биол. наук, доцент, заслуженный деятель науки Республики Хакасия;
Дерешева Надежда Матвеевна, доцент – канд. пед. наук, доцент, заслуженный работник высшего образования РФ;
Жукова Елена Юрьевна, доцент – канд. биол. наук;
Зырянова Ольга Александровна, доцент – канд. биол. наук, доцент;
Лагунова Елена Геннадьевна, доцент – канд. биол. наук, доцент;
Леонова Татьяна Васильевна, доцент – канд. биол. наук, доцент;
Барсукова Ирина Николаевна, старший преподаватель;
Внешние совместители:
Ермаков Николай Борисович, профессор – докт. биол. наук, старший научный сотрудник ЦСБС СО РАН;
Макеева Евгения Геннадьевна, доцент – канд. биол. наук, старший научный сотрудник ГПЗ «Хакасский»;
Учебно-вспомогательный персонал:
Сазанакова Елена Викторовна,зав. научным гербарием;
Комарова Татьяна Сергеевна, старший лаборант;
Парфёнова Любовь Григорьевна, старший лаборант;
Тарабанова Татьяна Александровна, старший лаборант;
Горбунова Татьяна Викторовна, лаборант.

Область научных интересовпреподавателей кафедры ботаники и общей биологии

Презентация кафедры

График консультаций преподавателей кафедры

Производственная и преддипломная практики студентов ИЕНиМ направления подготовки 020201.65 - Биология и 020803.65 - Биоэкология в 2011-2012 учебном году.

Учебная практика

15 августа 2014 года в международной базе данных «The Index Herbariorum» зарегистрирован Гербарий кафедры ботаники и общей биологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Каждому Гербарию присваивается акроним – уникальный буквенный код, составленный из одной – шести букв английского алфавита (например, K, MW, MHA, SYKO). Сокращённые названия Гербариев используются в качестве универсальных ссылок на место хранения гербарных образцов, цитируемых в ботанических научных работах. Гербарию Хакасского государственного университета присвоен акроним – HGU.

В «Индексе» на 2013 год насчитывалось 3293 гербария из 168 стран, в которых работает более 10 тысяч ботаников.

Основу Гербария Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (HGU) составляют коллекции растений из разных районов Республики Хакасия и южной части Красноярского края. Есть также небольшие сборы из Республики Тыва, Дальнего Востока (Приморский край), Китая, Гималаев, Никитского Ботанического сада (Крым).

Общее число экземпляров – 17.320.

Основной фонд состоит из представителей отделов высших растений, среди которых преобладают цветковые. Гербарий включает следующие систематические группы: цветковые растения (100 сем.), мхи (31 сем.); папоротники (14 сем.); голосеменные (3 сем.); плауны (2 сем.); хвощи (1 сем.), лишайники (9 сем.). В ближайшее время планируется создание коллекции грибов.

Коллекции растений расположены по системе Энглера, принятой в большинстве Гербариев мира.

Большой вклад в формирование коллекционного фонда внесли: канд.биол.наук Полынцева Н.А., канд.биол.наук Максимова Т.А., канд.биол.наук Утёмова Л.Д., Деморенко Н.Г., канд.биол.наук Анкипович Е.С.

Гербарий ежегодно пополняется коллекциями растений, собранными во время полевых и производственных практик, а также в ботанических экспедициях преподавателями, аспирантами и студентами института естественных наук и математики ХГУ.

В Гербарии работали: заслуженный деятель науки Российской Федерации докт.биол.наук профессор И.М. Красноборов (г. Новосибирск), докт.биол.наук Н.Б. Ермаков (г. Новосибирск), докт.биол.наук профессор Н.Н. Тупицына (г.Красноярск), докт.биол.наук профессор А.И.Шмаков (г.Барнаул). Кроме этого, в Гербарий постоянно обращаются аспиранты и студенты из ведущих вузов России (Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула и др.).

Материалы Гербария Хакасского госуниверситета использовались при работе над:

• информационной системой «Бобовые Северной Евразии» (г.Санкт-Петербург)
  • сводкой «Флора Сибири» (г.Новосибирск, г.Томск);
  • электронным каталогом сосудистых растений Азиатской России (г.Новосибирск);
  • базой данных «Флора Республики Хакасия» (г.Абакан).

Куратором Гербария в настоящее время является сотрудник кафедры ботаники и общей биологии Елена Викторовна Сазанакова.

Виртуальная экскурсия в гербарий

Страница создана: 26.10.2012