02.03.2018

Будущие абитуриенты познакомились с ИИТИО на мастер-классах «Университетских встреч»

В февральский День открытых дверей в аудиториях ИИТИО собрались школьники и студенты колледжей и техникумов для участия в мероприятиях ИИТИО: мастер-классах, олимпиадах, выставках технического творчества и др. Интересным в этой встрече было то, что все обучающиеся разных учебных заведений: двух техникумов, трех колледжей, школ Абакана, Черногорска и Минусинска собрались одновременно.

Встреча началась с приветственных слов директора ИИТИО Александра Викторовича Валинецкого, с презентации института и направлений подготовки ИИТИО. Многие гости выбрали для участия несколько мастер-классов, 3-4 из 12, представленных в этот день. Многим это удалось. Каждая кафедра представляла свои мастер-классы.

Под руководством преподавателей и студентов гости осваивали экспресс-метод создания 3D моделей с нуля в одной аудитории и знакомились с вариантами использования 3D в строительстве в другой. Несколько раньше многие из них видели варианты использования 3D-принтера в проектной деятельности студентов.

На мастер-классе «Создание модели здания», организованном доцентом кафедры городского строительства и хозяйства Анной Добрыниной, участники могли выбрать разные материалы: брус, бревна, мелкие керамические элементы. С любым материалом работали одинаково увлеченно. Но чувствовалось предпочтение дерева, у студентов, работающих с этим материалом в техникуме.

Будущие абитуриенты, понимая роль экологической ситуации для человека, знакомились с методами исследования окружающей среды профессиональными приборами эколога и познакомились с процессом создания домашнего детектора загрязнения воздуха.

Обеспечение сейсмоустойчивости зданий было наглядно представлено на демонстрационном стенде – совместном проекте будущих строителей и IT- специалистов.

Мастер-класс «Креативное проектирование. Художественное оформление материалов с использованием компьютерных технологий» вызвал интерес не только у будущих модельеров и конструкторов, но и у будущих IT- специалистов. И снова убедились, что необходимо уметь создавать 3D модели. Интерес молодежи к созданию собственной игры с использованием визуального программирования понятен.

Как всегда, активный интерес вызвала демонстрация проектов, разработанных студентами 2 курса направления «Информационные системы и технологии» в учебно-экспериментальной лаборатории информационных систем под руководством ее руководителя Геннадия Сердюкова. Студенты вместе с руководителем представили использование робототехнических систем в быту и на производстве.

Студенты с первого по четвертый курс всех направлений подготовки, организуя работу участников мастер-классов вместе с преподавателями, показали результаты, которых может добиться целеустремленный, увлеченный студент в нашем институте, пригласили будущих абитуриентов на свои направления подготовки.

Встреча в ИИТИО дала возможность будущим выпускникам школ, колледжей и техникумов 2018 и 2019 годов познакомиться. Ведь многих ожидают встречи при поступлении в одни учебные заведения, на одни направления подготовки, а возможно, и учиться в одних группах.

Приглашаем будущих IT-специалистов на очередную встречу, на 7-ю открытую региональную олимпиаду школьников, студентов колледжей и техникумов по программированию 31 марта.