04.12.2017

Мастер-классы преподавателей и студентов ИИТИО для участников республиканской выставки технического творчества «ТЕХНОФэст» прошли накануне Всероссийской акции «Час кода»

Уже 5-ый год преподаватели и студенты ИИТИО, Школа программистов ХГУ вместе с Абаканским клубом программистов активно участвуют в мероприятиях Всероссийской акции "Час кода", направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности IT-специальностей для молодых людей. 30 ноября студенты и преподаватели института информационных технологий и инженерного образования приняли участие в мероприятиях республиканской выставки технического творчества «ТЕХНОФэст» по приглашению организаторов - сетевого инжинирингового центра на базе МБОУ «СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов».

На демонстрационной площадке активный интерес учащихся разных возрастных групп и учителей вызвал междисциплинарный проект «Демонстрационный стенд сейсмоустойчивого здания», разработанный студентами направлений подготовки: 08.03.01 Строительство и 09.03.02 Информационные системы и технологии в лаборатории УЭЛИС ИИТИО. Его представляли   авторы - студенты: Потылицын Артем, 4 курс направления подготовки 08.03.01 Строительство, Одновалов Павел, 2 курс 09.03.02 Информационные системы и технологии и старший преподаватель кафедры Городского строительства и хозяйства Иванюк С.А.

43 учащихся 10-11 классов увлеченно работали на мастер-классах по своему выбору:

- Программирование Arduino. Презентация роботизированных проектов, разработанных студентами направления подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии.

- Визуальное программирование.

Об интересе к программированию, к созданию роботизированных систем, компьютерных игр после работы на мастер-классах говорили не только школьники, предварительно выбравшие для ЕГЭ информатику и ИКТ, физику, но и отдавшие предпочтение гуманитарным дисциплинам. Это порадовало организаторов мероприятий, а особенно тех, кто проводил занятия: Андрей Геласимов, студент 2 курса и Замулин И.С., кандидат физико-математических наук, зав. кафедрой Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем.

Большую помощь в организации мероприятий ИИТИО с участниками выставки оказывали все волонтеры-студенты ИИТИО. Но с особым волнением приглашали на мероприятия школьников студенты 1 курса информационных направлений подготовки ИИТИО - выпускники МБОУ «СОШ 26» Екатерина Дребнева и Алена Щербина. Они пришли в родную школу и старались показать младшим товарищам – школьникам отличные условия для подготовки специалистов в ХГУ, В ИИТИО. В знак тесной дружбы ИИТИО и СОШ 26 оставили товарищам дружеский рисунок.

В дни акции с 4 по 9 декабря учащиеся Школы программистов будут заниматься по обычному расписанию.  8 групп школьников осваивают искусство программирования под руководством преподавателей ИИТИО и ведущих специалистов IT-компаний в аудиториях университета и 3 группы дистанционно в Копьево и Аскизе. Такие занятия, встречи с IT- специалистами будут продолжаться всю неделю акции и весь учебный год. Количество участников встреч с IT - специалистами, мастер-классов, олимпиад по информатике и программированию постоянно увеличивается. И это радует.

IT- специалисты востребованы и направления по их подготовке являются приоритетными.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях акции «Час кода» и мероприятиях, на которые вас приглашаем в другое время.