21.02.2018

Университетские встречи со школьниками и студентами колледжей и техникумов в аудиториях ИИТИО

19 февраля 2018 г. институт информационных технологий и инженерного образования (ИТИО) широко распахнул двери своих аудиторий для встречи со школьниками и студентами колледжей и техникумов, чему предшествовали встречи со школьниками и студентами колледжей в разных городах и районах Республики Хакасия и юга Красноярского края. Около 130 учащихся 10-11 классов и студентов колледжей и техникумов приняли активное участие в мастер-классах. Большинство участников сделали выбор мастер-классов заранее, получив приглашение от ИИТИО с информацией об их содержании. Большая часть участников постарались посетить хотя бы 2 из предложенных мастер-классов.

Старшеклассники и студенты СПО под руководством преподавателей и студентов ИИТИО с интересом осваивали новое и творили чудеса: узнали технологию создания домашнего детектора загрязнения воздуха; познакомились с  опытом модернизации существующей модели 3D- принтера, и с опытом использования его  в проектной деятельности; освоили  экспресс-метод создания 3D-моделей с нуля; увидели современное оборудование для художественной обработки материалов с использованием компьютерных технологий и авторские модели одежды и аксессуары, созданные в процессе креативного проектирования; увлеченно создавали деревянные шарнирные мосты, модели зданий из бруса,  бревен и мелких керамических элементов.

Наибольшее количество участников было в 523 ауд., где можно было стать участником нескольких мастер-классов под общим названием «Использование робототехнических систем в быту и на производстве».  Студенты направления подготовки «Информационные системы и технологии» демонстрировались проекты, созданные в учебно-экспериментальной лаборатории информационных систем (УЭЛИС).   Всё руководство демонстрацией с введением и комментариями обеспечивал Сердюков Г.Ф., руководитель УЭЛИС, но каждый автор представленных проектов проводил индивидуальный мастер-класс. Из-за большого количества желающих и экономии времени авторы только кратко знакомили с проектами и отвечали на вопросы, приглашая желающих остаться для продолжения разговора по конкретному проекту. Было много желающих проверить проекты в действии, но время было ограничено…

Все участники были приглашены на очередные мероприятия, проводимые ХГУ и ИИТИО, на олимпиады и конкурсы в марте-апреле, на обучение в ХГУ, в ИИТИО.

В результате, 19 февраля увеличилось количество желающих участвовать в олимпиадах по профильным дисциплинам, которые проходят уже сейчас в феврале. Познакомившись с условиями обучения в ХГУ, в ИИТИО, пообщавшись со студентами разных курсов направлений подготовки ИТИИО, некоторые участники заявили о желании поступать именно в наш институт, в ИИТИО.

Правильного, осознанного выбора своего места в жизни, пути в профессию и исполнения разумных планов всем выпускникам 2018!