10.10.2017

Каждый учебный день в Школе программистов ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова - День открытых дверей в ИИТИО

7 октября в Школе программистов начался очередной учебный год. Около 200 учащихся Алтайского, Усть-Абаканского, Аскизского, Орджоникидзевского, Шушенского районов, Абакана, Черногорска, Сорска и Минусинска. заявили о своем желании обучаться по программам дополнительного образования: «Программирование в системе Pascal ABC», «Конструирование электронных устройств и программирование микроконтроллеров», «Решение задач по программированию на языке С#», «Подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ».

В Школе программистов каждый учебный день - настоящий День открытых дверей, университетские встречи в ИИТИО представителей нескольких поколений, считающих сферу IT-технологий одну из важнейших и наиболее значимых сфер профессиональной деятельности.

Обучают программированию ведущие преподаватели информационных дисциплин ИИТИО и выпускники института, ведущие специалисты IT-компаний, в том числе, известные в IT – среде программисты Зиберт А.О., Паршиков А.А., Вишняков Т.Н. Они в студенческие годы неоднократно являлись персональными стипендиатами разного уровня, победителями престижных олимпиад, научно-практических конференций. С приветственным словом и пожеланиями к учащимся и преподавателям обратились М.В. Адамова – проректор по непрерывному образованию и Алексей Евдокимов-руководитель республиканского Центра по работе с одаренными детьми, молодой ученый ХГУ.

А.В. Валинецкий, директор ИИТИО по доброй традиции открыл 7-ой учебный год в Школе программистов и пожелал успехов. Более 30 родителей стали участниками этой встречи поколений. К сожалению, некоторые учащиеся не смогли присутствовать из-за гололеда. Но они смогут увидеть в записи эту встречу в аудитории нового современного корпуса университета.

Традиционно школьников встречают студенты информационных направлений подготовки, в том числе и выпускники Школы программистов университета. Они помогают школьникам адаптироваться в условиях университета в первый месяц занятий.

Студенты делятся опытом, дают наказы, приглашают в свой дружный коллектив ИИТИО с интересными традициями, среди которых особо выделяется студенческое самоуправление по разным направлениям деятельности.

Выпускники Школы программистов 2014, 2015, 2016, 2017 годов, а в настоящее время студенты института информационных технологий и инженерного образования рассказали о том, как еще обучаясь в Школе программистов, участвовали во многих студенческих мероприятиях, что помогло им с первых дней студенческой жизни чувствовать себя полноправными членами дружной студенческой семьи ИИТИО, лидерами. А выпускники Школы 2012, 2013 года - уже магистранты и специалисты IT-компаний. Еще одной доброй традицией стало фотографирование всех учащихся вместе со студентами и преподавателями в первый день занятий и в день выпуска, в мае всех, получивших сертификаты, подтверждающего освоение конкретной программы дополнительного образования.

Обучение школьников по программе дополнительного образования «Программирование в системе Pascal ABC» начинается с лекции ведущего преподавателя кафедры программного обеспечения средств вычислительной техники и автоматизированных систем Виктора Васильевича Романюка.

Руководители предприятий на таких встречах выражают надежду, что проверив свой характер, свои склонности к программированию и информационным технологиям в процессе изучения дополнительных образовательных программ в Школе программистов, получив соответствующее образование в ИИТИО, ребята отличными специалистами придут и в их компанию. Это ли не университетские встречи настоящих и будущих специалистов в сфере информационных технологий.

Пусть и этот учебный год будет интересным и результативным для учащихся и педагогов. Пусть исполнятся ваши самые смелые планы и мечты. Пусть по сложившейся традиции, из года в год увеличивается количество студентов нашего университета из числа выпускников Школы программистов.