26.02.2018

В ИИТИО прошел научно-методический семинар «Научно-исследовательская работа студентов. Студенческое проектирование»

21 февраля 2018 г. в институте информационных технологий и инженерного образования (ИИТИО) прошел научно-методический семинар «Научно-исследовательская работа студентов. Студенческое проектирование» (далее семинар), который был организован и проведен кафедрой информационных технологий и систем в рамках научно-методической работы кафедры в соответствии с планом, совместно с учебно-экспериментальной лабораторией информационных систем.

Целевой аудиторией семинара были преподаватели, студенты, сотрудники университета, и другие заинтересованные лица. В работе семинара приняли участие 60 человек из числа преподавателей, обучающихся и руководящего состава ИИТИО.

Цель семинара - формирование научно-исследовательского проектного коллектива студентов и преподавателей института информационных технологий и инженерного образования с участием других заинтересованных лиц.

Основные задачи семинара:

– ознакомление с современными актуальными направлениями проектирования информационных систем и технологий;

– привлечение студентов и преподавателей университета к научно-исследовательской проектной деятельности;

– определение возможных направлений для коммерциализации научно-исследовательских и проектных работ студентов и преподавателей университета;

– выявление талантливой молодежи.

На семинаре выступили:

1. Приоритетные направления научно-технологического развития Российской Федерации и Республики Хакасия. Роль современного студенчества:

Колмакова Злата Анатольевна, и.о. зав. кафедрой информационных технологий и систем ИИТИО, к.пед.н.

1. Проектирование и создание студенческих робототехнических комплексов:

Сердюков Геннадий Федорович, начальник учебно-экспериментальной лаборатории информационных систем ИИТИО.

1. Проектирование и разработка WEB-сайтов и приложений:

Соловьева Татьяна Владимировна, доцент кафедры информационных технологий и систем ИИТИО, к.пед.н.

1. Автоматизация разработки основных профессиональных образовательных программ:

Минеев Петр Викторович, доцент кафедры информационных технологий и систем ИИТИО, к.тех.н., доцент.

1. Интеллектуальные технологии в проектной деятельности.

Энгель Екатерина Александровна, доцент кафедры информационных технологий и систем ИИТИО, к.тех.н., доцент.

Слушатели семинара ознакомились с реализуемыми и планируемыми к реализации и развитию в ИИТИО проектами и возможностью принять в них участие.

По итогам семинара было принято решение:

1. Сформировать и зарегистрировать студенческий научно-проектный коллектив.
  2. Сформировать коллектив преподавателей-наставников с кафедр ИТиС и ПОВТиАС.

Вести активную научно-исследовательскую и проектную деятельность силами коллектива.