14.07.2017

Абитуриенты ХГУ сдают вступительные экзамены

Вступительные экзамены для абитуриентов стартовали в ХГУ 9 июля. Дополнительные творческие и профессиональные испытания проведены для поступающих на очное обучение на программы, связанные с журналистикой, музыкой, физической культурой, специальностями декоративно-прикладного искусства.

Экзамены позволяют определить готовность абитуриентов к учёбе на творческих направлениях, оценить художественные способности, навыки композиционной работы и абстрактного мышления. Дополнительные испытания предусмотрены и для будущих журналистов – они выполняют письменные работы по предложенным темам и проходят собеседование.

Как отметила заведующая кафедрой стилистики русского языка и журналистики, доктор филологических наук, профессор Ирина Пекарская:

Конкурс в этом году на бюджетные места на направление «Журналистика» (бакалавриат) составил четыре человека на место. Мы также ведём набор на бюджетные места в магистратуру. В этом году у нас десять бюджетных мест на направление «Русский язык как иностранный», пятнадцать мест на очное и заочное обучение «Социально-ориентированная журналистика». Так что ждём абитуриентов для поступления на магистерские программы.

Следующий этап начался после 11 июля для выпускников со средним специальным образованием, поступающих на очную и очно-заочную форму обучения. Они проходят тестирование по общеобразовательным предметам. Как сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ, кандидат педагогических наук Елена Майнагашева, внутренние испытания сдали уже более трёхсот человек. А всего подано заявлений на все формы обучения более пяти тысяч.

Документы в бакалавриат и специалитет принимаются до 26 июля.

Полная информация для абитуриентов размещена в разделе Приёмная кампания-2017.