Большинство выпускников ХГУ находят работу в период практики

Почти 40 процентов выпускников ХГУ 2017 года нашли работу во время практики, с помощью отдела трудоустройства выпускников вуза или трудятся в соответствии с договором о целевой контрактной подготовке. Ещё 35 процентов молодых людей трудоустроились с помощью родственников и знакомых. Таковы данные социологического исследования удовлетворенности студентов выпускных курсов деятельностью Хакасского госуниверситета, проведённого специалистами вуза.

Оставшиеся 25 процентов находят работу путём обращения непосредственно в администрацию предприятия, центры занятости, размещения резюме в Интернете и через объявления в СМИ.

Также по результатам исследования девять из десяти выпускников удовлетворены содержанием лекций и практических занятий по профессиональным дисциплинам,  уровнем преподавания, руководством и содержанием практики, квалификацией научных руководителей и рядом других позиций.

Приятно отметить, что большинство выпускников удовлетворены выбором специальности, – заметила проректор по непрерывному образованию Марина Адамова. –  Но для нас более важны  предложения выпускников по совершенствованию деятельности ХГУ. Мы слышим их и намерены усовершенствовать расписание занятий, улучшить материально-техническую оснащённость вуза, увеличить объём и качество практики, количество часов по профессиональным дисциплинам, модернизировать сайт. Для того, чтобы студентам было интересно не только учиться, мы планируем совершенствовать и внеучебную работу: культурно-массовую, спортивно-оздоровительную, организацию быта в общежитиях.

Отметим, что опрос проводился методом группового анкетирования выпускников всех специальностей и направлений подготовки институтов и колледжей ХГУ. Всего было опрошено  673 студента.