Будущие учителя из ХГУ обменялись идеями на фестивале в Красноярске

Команда колледжа педагогического образования, информатики и права института непрерывного педагогического образования ХГУ успешно представила университет на XII Краевом студенческом Савенковском фестивале педагогических идей «53000 дней в классе» в Красноярске. В рамках конкурса студенты продемонстрировали педагогическое мастерство и креативность, обменялись идеями, обсудили перспективы профессиональной деятельности, а также представили свои научные достижения.

В первый день фестиваля студенты стали участниками олимпиады по педагогике и психологии, где показали свои теоретические знания. Одним из самых интересных стало испытание «Кукла Маша», заключающееся в психологической экспертизе детских игрушек. Участники проводили оценку качества с точки зрения роли игрушки в развитии ребёнка на каждом возрастном этапе, а также культурный опыт, осваиваемый малышом с её помощью. Студенты приняли участие в чемпионате по игре «Cuboro», где необходимо было продемонстрировать логическое мышление и работу в команде. Завершающим конкурсом стал музыкальный триатлон «Детство с музыкой». Студенты выполняли различные задания и актуализировали свои знания в музыкальных классических произведениях.

Второй день начался с обсуждения важных проблем современности, связанных с педагогикой: «Нужна ли школьная форма?», «Можно ли заменить классно-урочную форму обучения?», «Гражданско-патриотическое воспитание». После дискуссии студенты отправились на образовательные экскурсии по Красноярску.

Последний день был насыщен большим количеством познавательных и развивающих мастер-классов от ведущих педагогов Красноярского края – участников и лауреатов конкурса «Учитель года», и студентов, желавших проявить себя и поделиться своими идеями и наработками. Студентка ХГУ Катрина Зауэр провела мастер-класс «Образовательный такелаж», показав, как можно применять в образовательном процессе работу с морскими узлами.

В итоге команда ХГУ завоевала второе место в игре «Cuboro», третье – в музыкальном триатлоне «Детство с музыкой». Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.