Быть грамотным – модно и престижно

Восьмой раз в ХГУ им. Н. Ф. Катанова на тотальный диктант собрались те, кто хотел проверить свою грамотность. В этом году диктант писали 114 человек (начиналась статистика с 59 участников).

Как говорят специалисты, по сравнению с прошлым годом, качество знаний улучшилось почти на 17 процентов. Стало больше участников, написавших диктант на оценку «хорошо», уменьшилось количество троек и неудовлетворительных оценок.

Грамотным сегодня быть модно и престижно!

Справка

Идея массового диктанта родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в начале 2000-х годов. Первый диктант был написан в 2004: 14 апреля 2018 г. тотальный отмечал своё пятнадцатилетие.

Общероссийским и международным праздник грамотности стал с 2011 г. Первым городом проведения акции за рубежом стал Бостон, США.