Впервые в ХГУ: молодёжный форум, посвящённый Н.Ф. Катанову

26-27 апреля в Хакасском госуниверситете  состоится всероссийский молодёжный интеллектуальный форум, посвящённый 155-летию со дня рождения первого хакасского учёного Николая Фёдоровича Катанова.

На протяжении двух дней участники форума не только узнают о жизни и деятельности великого учёного-тюрколога,  его историко-культурном наследии, но и проверят свои знания в различных конкурсах и олимпиадах по истории родного края.

В интеллектуальном марафоне школьникам и студентам предстоит сразиться в олимпиаде «Катановед», написать эссе после просмотра фильма «Судьба инородца», посвященного Н.Ф. Катанову, а также посоревноваться в конкурсе «Юный краевед». На мастер-классах участники научатся изображать хакасские орнаменты и играть на национальных инструментах, а во время работы круглых столов и научных секций обсудят актуальные темы в области историко-культурного наследия.

Кроме того, в рамках форума в институте истории и права ХГУ состоятся выставка хакасской национальной одежды и изделий декоративно-прикладного искусства, интерактивная игра «Живой хакасский язык», открытая библиотека «Бульвар чтения» и открытый музей с интерактивными реконструкциями.

Для участников также планируются экскурсии в зал изваяний Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и музейный комплекс «Древние курганы Салбыкской степи», посещение сквера Н.Ф. Катанова и пешеходный маршрут «Путь Катанова».

Открытие форума состоится 26 апреля в 9.30 по адресу: пр. Ленина, 90 (актовый зал учебного корпуса № 1).

Программа форума.

Группа Форума во ВКонтакте.