Встать, суд идёт: студенты ХГУ стали участниками судебного процесса

В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялось имитационное судебное заседание по уголовному делу. Впервые его участниками стали студенты колледжа педагогического образования, информатики и права, обучающиеся по направлению «Право и организация социального обеспечения».

Деловая игра была организованна и проведена по инициативе преподавателей института истории и права. В качестве наблюдателей на судебном заседании выступили директор ИИП доктор юридических наук, доцент Валентина Наумкина, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Эдуард Сагалаков, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Валерия Козлова и кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Наталья Артёменко.

– Атмосфера в зале заседаний была максимально приближена к реальному судебному процессу. Участники деловой игры смогли почувствовать себя в роли сторон по рассматриваемому делу: судья, адвокат, прокурор, обвиняемый, потерпевший и свидетели.

Мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы. Оно позволило будущим юристам практически реализовать  знания, полученные в ходе учебного процесса, – отметила Наталья Артёменко.

По итогам судебного процесса организаторами было принято решение о необходимости проведения таких мероприятий на постоянной основе.