10.07.2018

В Хакасии станет на 18 врачей больше

В медико-психолого-социальном институте ХГУ вручены дипломы 18 специалистам ординатуры. Молодые врачи успешно завершили обучение по направлениям подготовки: «Терапия», «Хирургия», «Анестезиология и реаниматология», «Акушерство и гинекология».

Позади восемь лет обучения и теперь вас можно по праву признать настоящими специалистами, – обратилась к выпускникам проректор по учебной работе вуза Наталья Пропой.С 2012 ХГУ окончили уже более 180 интернов и ординаторов, которые сейчас трудятся в лечебно-профилактических учреждениях Хакасии. Каждый раз, выпуская студентов, мы хотим, чтобы они не потеряли связи с альма матер, чтобы оставалось время на сотрудничество. Ведь подготовка врача – тяжелая работа, которую делают в тесном взаимодействии университет, министерство здравоохранения и лечебные учреждения республики.

Теперь вы – выпускники. Уже не осталось сомнений, что вы выбрали правильный путь. Несмотря на сложности, которые возникнут в работе, не предавайте свою мечту, – пожелала ребятам директор МПСИ, доктор медицинских наук Оксана Килина.Будьте стойкими и пусть вас всегда поддерживают близкие вам люди.

Поздравил молодых врачей и министр здравоохранения Республики Хакасия Владимир Костюш:

Сегодня сеть здравоохранения Хакасии получает 18 врачей. Вы успешно прошли курс клинической ординатуры. Получив диплом, вы имеете право работать, но не забывайте заниматься постоянным усовершенствованием себя. Вы должны не только знать теорию и практику, вы должны быть хорошими психологами, чтобы расположить к себе человека. Пациент должен знать, что попал в надежные руки.

Молодые медики останутся в родной Хакасии и уже знают своё место работы. Они будут трудиться в Республиканском клиническом перинатальном центре, Абаканской межрайонной клинической больнице, Республиканской клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской, в медицинских учреждениях Саяногорска и Черногорска.