13.06.2018

В ХГУ названы имена победителей в номинации лучший организатор «Катановских чтений -2018»

В Хакасском госуниверситете подведены итоги «Катановских чтений-2018» – самого крупного научного мероприятия, проводимого вузом. В 26-й раз они объединили свыше 11 тысяч студентов, молодых учёных и школьников Хакасии и юга Красноярского края.

Сегодня названы имена победителей по лучшей организации «Катановских чтений» среди учебных структурных подразделений университета. Первое место завоевал коллектив института экономики и управления, второе разделили институт естественных наук и математики и институт филологии и межкультурной коммуникации, на третьем – институт непрерывного педагогического образования.

В рамках Дней науки состоялось 699 разнообразных по форме проведения мероприятий, – рассказывает начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Светлана Кырова. – В институтах и колледжах были организованы 243 научных секций и 163 олимпиады. В научных мероприятиях принимали активное участие школьники самых разных возрастов, не только выпускники, но и ученики начальных классов.  Свыше тысячи ребят выступили с докладами, выполняли задания олимпиад.

Проявляют интерес к большому научному мероприятию и студенты других вузов.  165 человек выступали с докладами и выполняли задания олимпиад.

«Катановские чтения» – это и научные семинары, круглые столы, деловые игры, квесты, конкурсы и викторины. Кроме того, в рамках Дней науки были организованы презентации, выставки, вебинары, концерты. На мастер-классах участники попробовали себя в роли ветеринаров, научились развивать силовую выносливость, собирать и программировать роботов, планировать бизнес и оказывать первую помощь пострадавшим.