В ХГУ определили, как восстановить природный ландшафт на карьерах Хакасии

Отработанные карьеры по добыче общераспространенных полезных ископаемых республики можно рекультивировать золошлаковыми отходами Абаканской ТЭЦ. К такому выводу пришла студентка института информационных технологий и инженерного образования ХГУ София Григорьева.

Совместно со специалистами Абаканской ТЭЦ и под руководством кандидата технических наук Елены Шаниной девушка исследовала пути восстановления карьерной выемки после добычи гравийно-песчаной смеси в районе посёлка Молодёжный и рассчитала затраты на работу. Результаты исследования опубликованы в научном сборнике «Катановские чтения–2017».

Если рекультивировать территории карьеров золошлаковыми отходами (материалами), то можно решить сразу две задачи, отмечает исследователь. Первая – безвредное размещение отходов, относящихся к пятому классу опасности, т.е. самые безопасные. В процессе деятельности Абаканской ТЭЦ образуется около 166 тысяч тонн золошлаковых отходов в год. Вторая задача – восстановление природного ландшафта. При добыче полезных ископаемых образуются карьерные выемки, которые нарушают рельеф земной поверхности, меняют ландшафт, состав и закономерности движения подземных вод. По данным 2016 года балансом запасов Хакасии учитывается 45 месторождений общераспространенных полезных ископаемых, 21 из которых разрабатывается.

Карьер объёмом 200 тысяч кубометров, который находится в районе посёлка Молодёжный в пяти километрах от Абаканской ТЭЦ, можно рекультивировать в два этапа: технический и биологический. Первый включает формирование гидроизоляционного слоя, засыпку выемки, создание откосов, укладку и планировку плодородного слоя. Второй – посев многолетних трав.

По предварительным подсчётам затраты на технический этап составят около 4,5 миллионов рублей без учёта стоимости грунта и работы автотехники.