В ХГУ подвели итоги зимней экзаменационной сессии

Очередная промежуточная аттестация студентов в Хакасском государственном университете завершена.  Лучшие показатели  по качеству в двух институтах: непрерывного педагогического образования (ИНПО) и экономики и управления (ИЭУ). Показатель успеваемости в этих институтах достиг 99 процентов.

В  чём секрет успеха? Этот вопрос мы адресовали Нине Фёдотовне Дитц, директору ИЭУ.

Никаких особых секретов нет. Работаем с абитуриентами, чтобы обеспечить набор выпускников с высокими баллами ЕГЭ. Затем проводим адаптацию наших новичков, и здесь главное – индивидуальная работа. В этом году порадовали первокурсники. 13 лучших претендуют на получение повышенной стипендии. Успешно сдали сессию студенты, обучающиеся на направлении «Экономическая безопасность», «Менеджмент», «Финансы и кредит».

Достаточно болезненный вопрос для студентов – отчисление из вуза из-за академической задолженности. Как этого можно избежать?

– Вы правы, отчисление студентов – это довольно болезненный процесс как для студента, так и для руководителей институтов и университета в целом. Ведь отчисление студента по причине академической задолженности – это уже крайняя мера, когда все средства исчерпаны. Конечно же, решение об отчислении не принимается сразу после окончания зачётно-экзаменационной сессии. Студентам дается возможность исправить положение. Каждый семестр приказом по университету устанавливается порядок ликвидации академической задолженности, согласно которому студенты, не сдавшие зачёт или экзамен по дисциплине в установленный срок, имеют право ещё на две дополнительные попытки для ликвидации своей задолженности в течение специально выделенного дополнительного периода времени. Важно подчеркнуть, что в случае, если студент получает неудовлетворительную оценку по дисциплине вторично, то следующая пересдача уже проводится специально созданной комиссией. Это правило введено для того, чтобы обеспечить объективный подход к оценке знаний студента. К сожалению, 8 студентов мы вынуждены были отчислить в 2017 году. Возможностей у обучающихся не оказаться в числе задолжников или отчисленных предостаточно. Нужно лишь трудиться.

Студенты университета приступили к занятиям в очередном семестре. Впереди новые испытания.