15.11.2017

В ХГУ появился уникальный прибор

Лаборатория института информационных технологий и инженерного образования ХГУ пополнилась прибором для измерения плотности и пористости материалов – пикнометром «Поромер». В республике университет – единственная организация, оснащенная таким оборудованием.

Применяется пикнометр в различных сферах: нефтегазовой, строительной,горной.   В вузе новый прибор предназначен для студентов-строителей. Ребята будут проводить измерения на занятиях по материаловедению и механике грунтов.

Показания, полученные с помощью «Поромера» используются при проведении инженерно-геологических изысканий, – рассказывает зав. кафедрой городского строительства и хозяйства Наталия Эклер. – Они необходимы для оценки условий строительной площадки.

«Поромер»  довольно прост в эксплуатации, работает от компьютера и обладает высокой точностью и скоростью измерений.

Весь процесс занимает всего 2-3 минуты, – отмечает зав. лабораторией кафедры городского строительства и хозяйства Татьяна Боргоякова. – Прибор автоматически производит калибровку, готовит образец, очищая его от примесей, масел и паров воды, а затем измеряет.

Пикнометр – прибор универсальный. Для его работы могут применяться различные виды газа. Например, в ХГУ для прибора используется сжатый воздух.