В ХГУ продолжаются юбилейные «Катановские чтения-2017»

В Хакасском госуниверситете продолжаются двадцать пятые  юбилейные Дни науки «Катановские чтения-2017», посвященные 155-летию великого учёного, тюрколога Н.Ф. Катанова. На этой неделе участников Дней науки, кроме работы научных секций, ждут различные семинары и открытые лекции.

В институте экономики и управления студенты поучаствуют в деловых играх, посвященных бухгалтерскому учету и финансовому консультированию, сразятся за кубок «Консультант Плюс» и посетят с экскурсией заповедник «Хакасский». Вуниверситете состоятся и круглые столы: в ИЭУ ребята встретятся со специалистами Росбанка и Пенсионного фонда РХ,  в институте филологии и межкультурной коммуникации обсудят современные словари. А в сельхозколледже на семинаре, приуроченном к Всемирному дню водных ресурсов, поговорят о проблемах рационального использования и восстановления водных ресурсов Земли.

В учебных структурных подразделениях организуются  выставки. В медико-психолого-социальном институте можно будет погрузиться в историю медицины, в институте искусств – полюбоваться макетами «Пластическое решение замыслов».

Кроме того, в институте искусств участники Дней науки смогут научиться технике варьирования игры на баяне, а в институте естественных наук и математики – проверить знания в географическом диктанте, посвященном 155-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова.

Насыщенной эта неделя «Катановских  чтений» будет и в колледже педагогического образования, информатики и права. На мастер-классах преподаватели расскажут студентам о компьютерной графике, программировании и обработке изображений, в «Школе каллиграфии» ребят научат писать чётким и красивым почерком.

В институте истории и права школьников ждёт путешествие в мир криминалистики, а студентов – экскурсии по Абакану, на которых они сами выступят экскурсоводами.

С подробными программами вы можете ознакомиться здесь.