15.11.2017

В ХГУ проходит филологический форум, посвященный 155-летию Н.Ф.Катанова

В Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова начала работу XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики», посвящённая 155-летию со дня рождения первого хакасского учёного, имя которого носит вуз.

Открывая научный форум на пленарном заседании, председатель оргкомитета конференции, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка и журналистики Ирина Пекарская, напомнила собравшимся, что конференция проходит в ХГУ уже в шестнадцатый раз. Первые четыре года мероприятие проходило как всероссийское, а потом ему был присвоен статус международного.

Музыкальным подарком участникам и гостям конференции стало выступление студентов музыкального колледжа института искусств ХГУ. Трио на национальных инструментах исполняло произведения хакасских композиторов (руководитель Л. М. Конышева).

Приветствие ректора вуза передал аудитории учёных и студентов проректор по науке и инновациям Андрей Попов. Он упомянул о разнообразии рамочных тем конференции и подчеркнул, что нынешняя посвящена 155-летию со дня рождения первого хакасского учёного, доктора сравнительного языкознания – Николая Фёдоровича Катанова, имя которого носит Хакасский госуниверситет. Андрей Анатольевич сказал, что такое мероприятие даёт возможность, как научного общения, так и привлечения к науке студенчества. Проректор пожелал всем содержательных докладов, интересных дискуссий, плодотворного сотрудничества.

От Министерства образования и науки Республики Хакасия, которое всегда оказывало серьёзную поддержку конференции с момента проведения первого форума, собравшихся приветствовала начальник отдела национального образования Ольга Доможакова. Также на пленарном заседании прозвучало медиа-приветствие от коллег из Казахстана, которое передала Гульнара Кульдеева – доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Астана); она подчеркнула значение научного наследия Н.Ф. Катанова для всех тюркоязычных народов.

Тема наследия знаменитого хакасского тюрколога была продолжена в пленарных докладах. Выступление известного республиканского катановеда, кандидата педагогических наук Клавдии Султанбаевой посвящалось культурно-филологической концепции Н.Ф. Катанова в российской тюркологии на рубеже ХIХ–ХХ веков. Кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ Валентина Мальцева рассказала о том, какое значение труды Н.Ф. Катанова имеют для изучения ономастики Хакасии. Доклад учёных из Тувинского государственного университета – декана филологического факультета ТГУ, кандидата филологических наук Надежды Сувандии с соавторами – раскрывал тему «Язык этнических тувинцев с. Верхнеусинское и его отражение в языковой картине мира».

Во второй половине начали работу тематические секции. Вечером для желающих в культурной программе запланирован просмотр спектакля «Хазыр суг», поставленного на малой сцене Хакасским национальным театром. Завтра состоится подведение итогов конференции, а кроме того, в рамках филологического форума будет проведён Всероссийский конкурс студенческих научных работ по журналистике, рекламе и PR.