07.06.2018

В ХГУ прошла «Студенческая литературная ночь» в честь дня рождения великого поэта

В рамках культурной акции «Литературная ночь в РХ» в университетском сквере главного вуза Хакасии состоялась «Студенческая литературная ночь», посвящённая дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Разнообразные музыкальные, танцевальные, литературные и интерактивные развлекательные площадки были подготовлены институтом искусств и институтом филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета.

Активными зрителями и участниками праздника стали руководители вуза – проректоры во главе с ректором Татьяной Григорьевной Красновой.

В день рождения А.С. Пушкина жители Абакана побывали на книжной выставке, обменялись «загадочными» книгами, авторы и названия которых были скрыты яркой упаковкой, попробовали любимые блюда великих русских писателей. А самых маленьких горожан ждала разнообразная игровая программа, призы и сказочный аквагрим.

На сценической площадке перед учебным корпусом № 1 играл оркестр музыкального колледжа института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством Александра Цаца. Студенты Хакасского госуниверситета представили народную драму «Лодка» и «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», прочитали на разных языках стихи Александра Пушкина и свои собственные, посвящённые великому поэту, продемонстрировали рыцарский поединок чести, провели поэтический флэш-моб и танцевальные мастер-классы. Вальс с удовольствием танцевали все.

Вспомнили произведения А.С. Пушкина и гости. Они стали участниками викторины «По страницам Евгения Онегина». Самые активные получили призы и дипломы.

В завершении вечера гости увидели фаер-шоу.