В ХГУ стартовал республиканский филологический форум

Сегодня, в преддверии Дней славянской письменности и культуры, в актовом зале медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета собрались студенты, преподаватели, школьники, знатоки русского языка.

Основным организатором республиканского филологического форума «Русский язык вчера, сегодня, завтра: от научных исследований к практике эффективной речи» является Хакасский госуниверситет. На торжественном открытии Дней славянской письменности перед участниками выступил проректор по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андрей Попов:

– Сегодня мы собрались в преддверии дней памяти великих просветителей Кирилла и Мефодия, которые подарили славянам алфавит и азбуку. В эти дни, помня о своей просветительской миссии, Хакасский госуниверситет проводит целый комплекс мероприятий, посвящённых русскому языку. Эти мероприятия проходят ежегодно и количество участником постоянно возрастает. Мы очень благодарны и высоко ценим всех тех, кто уделяет особое внимание и значение изучению русского языка. Ведь через язык не только наш многонациональный народ, но и всё мировое сообщество имеет возможность прикоснуться к масштабной и уникальной русской культуре.

Многолетним партнёром Хакасского госуниверситета по проведению республиканского филологического форума является министерство образования и науки РХ. Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель министра Юрий Сагалаков:

– На протяжении 12 лет министерство образования и науки РХ совместно с Хакасским государственным университетов им. Н.Ф. Катанова проводит Республиканский филологический форум. За эти годы в нём приняли участие более 2,5 тыс. человек. Это педагоги, школьники, студенты и работающая молодёжь Республики Хакасия и юга Красноярского края. Форум – это отличная возможность проявить свои знания и эрудицию. Знание русского языка является показателем культуры и уровня образованности каждого человека. Уверен, что работа форума будет продуктивной, а проводимые мероприятия поспособствуют дальнейшему повышению роли и статуса русского языка в республике.

В этом году к числу организаторов форума также присоединилось министерство национальной и территориальной политики РХ.

– Русский язык – это очень важная составляющая во внутриполитической и внешнеполитической жизни нашей страны. Эти основы закреплены в указе Президента «О стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года», –отметила заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Наталья Салата. – В этом году мы впервые принимаем участие в форуме и надеемся продолжить сотрудничество в данном направлении.

Также, на торжественном открытии форума выступили доктор филологических наук, профессор ХГУ Ирина Пекарская, Уполномоченный по правам ребёнка в РХ Ирина Ауль и протоиерей Абаканской епархии Генрих Фаст. Они пожелали всем участникам успехов и плодотворной работы.

Вокальными номерами участников форума поздравили студенты института искусств ХГУ. После чего с докладом, посвящённом Дню славянской письменности и культуры выступила кандидат филологических наук, доцент ХГУ Валентина Мальцева.

Далее участники форума, около 500 человек, отправились на диктант по русскому языку, а завтра на конкурсе «Заговори, чтоб я тебя услышал…» все желающие продемонстрируют навыки ораторского мастерства.

В последующие дни юные журналисты напишут эссе, а затем школьники станут участниками научно-практической конференции. Завершит работу форума круглый стол «Проблемы современной городской номинации: пути целесообразного выбора и формирования языкового вкуса».

Кроме того, в течение всей недели, в учебном корпусе № 3 (ИФИМК) будет работать выставка-конкурс постеров «Русский язык в научном осмыслении: история и современность».