Заседание Тюркологического центра Республики Хакасия в ХГУ

В ХГУ имени Н.Ф. Катанова состоялось очередное заседание Тюркологического центра Республики Хакасия, созданного в 2010 году для координации деятельности научных, образовательных и культурных организаций республики по развитию тюркологии, хакасского языка и культуры.

Председатель Тюркологического центра, директор научно-исследовательского института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ, профессор Тамара Герасимовна Боргоякова внесла на рассмотрение вопрос об обновлении состава Совета центра. С сообщениями об основных направлениях работы и достижениях за 2017 год выступили представители государственных, научных и образовательных учреждений и общественных объединений Хакасии. Начальник нового отдела национального образования Минобрнауки РХ О.В. Доможакова рассказала о задачах отдела в контексте актуальных проблем поддержки билингвального образования. Тему продолжила заведующая кафедрой хакасской филологии доцент И.Л. Кызласова. Она продемонстрировала научно-методические издания преподавателей, изданные на хакасском языке в уходящем году. Предварительные итоги года в своих сообщениях подвели также заведующий сектором языка ХакНИИЯЛИ А.С. Кызласов и директор ИГИСАТ Т.Г. Боргоякова. Координатор республиканского общественного движения «Ине тiлi» З.А. Чертыкова рассказала об итогах республиканского фестиваля-конкурса «Ине тiлi», направленного на изучение и популяризацию хакасского эпического наследия среди молодёжи.

В рамках постоянно действующего на базе Тюркологического центра научного семинара с докладами выступили научные сотрудники ИГИСАТ: А.В. Гусейнова по теме «Хакасские наименования в языковом облике Республики Хакасия» и Р.П. Абдина – «Лексика традиционной хакасской одежды: семиотический аспект».

В оживлённой дискуссии по вопросам повестки дня приняли активное участие доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИГИСАТ М.Д. Чертыкова; заместитель Министра национальной и территориальной политики РХ Н.Г. Челтыгмашева; шеф-редактор службы радиовещания ГТРК Хакасия С.Н. Чанкова; кандидат филологических наук, доцент кафедры хакасской филологии ХГУ Н.Н. Таскаракова.

Работа Тюркологического центра РХ способствует развитию теоретических и прикладных аспектов изучения языков и культур тюркских народов Южной Сибири, которые входят в число приоритетных направлений деятельности Хакасского госуниверситета.