Открытие Всероссийского научного семинара

Cегодня в третьем корпусе ХГУ состоялось открытие II Всероссийского научного семинара «Миноритарные языки в современном поликультурном пространстве», посвящённого 155-летию Николая Фёдоровича Катанова. Организатор – институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

В работе семинара принимают участие около 140 человек, половина из которых являются докладчиками. Участники приехали из разных уголков России: Москва, Новосибирск, Казань, Улан-Удэ, Красноярск, Кызыл, а также Аскизский, Таштыпский, Бейский и Усть-Абаканский районы. Это научные работники, преподаватели, представители органов власти, СМИ, институтов гражданского общества, аспиранты, а также все интересующиеся проблематикой конференции.

Для гостей университета были организованы выставки, на которых они познакомились с хакасским декоративно-прикладным искусством и выставкой литературы, посвящённой Николаю Фёдоровичу Катанову. Сегодня работают три научных секции и два круглых стола.

С приветственным словом выступили доктор филологических наук, директор института гуманитарных исследований саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова (руководитель проекта) Тамара Боргоякова; и.о. министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Дмитрий Тодышев; заместитель министра культуры РХ Лариса Киштеева; кандидат филологических наук, научный сотрудник Института филологии Сибирского отделения РАН (Новосибирск) Валентина Миндибекова; кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры тувинской филологии и общего языкознания, директор научно-образовательного центра «Тюркология» Тувинского государственного университета (Кызыл) Мира Бавуу-Сюрюн.  Они пожелали успехов и плодотворной работы всем участникам встречи.

– Совместными усилиями власти, общественности и науки мы смогли достичь, если не остановки языкового сдвига, то, во всяком случае, приостановки и замедления этих процессов. Очень важно, что к нам приезжают гости из разных субъектов Российской Федерации, ведь нам нужно понимать, в правильном ли направлении мы идём, а для этого просто необходимо учитывать опыт других, – отметила Тамара Боргоякова.

20 мая участники семинара отправятся в Аскизский район. В программе: возложение цветов к памятнику Н.Ф. Катанова, мастер-класс «Традиции и инновации в сохранении и развитии этнокультурного наследия Хакасии (на примере районного праздника учащихся и молодёжи «Детский Тун Пайрам»)». Кроме того, пройдёт заседание круглого стола «Инновационные формы этнокультурного воспитания детей и развития билингвизма в Аскизском районе».