16.05.2018

Первый день фестиваля позади: делегация ХГУ представляет Хакасию на Российской студенческой весне

В Ставрополе стартовал XXVI фестиваль «Российская студенческая весна». В этом году в нём принимают участие более 2,5 тыс. студентов из 80 регионов страны. Накануне состоялась церемония открытия, которая уже названа самой масштабной за всю историю проведения конкурса.

Республику Хакасия на фестивале представляют студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова Александр Семериков (институт информационных технологий и инженерного образования), Ольга Акулова (институт искусств), Кристина Диденко (институт истории и права), Александр Саражаков (институт истории и права). Впереди участников ждут три конкурсных дня по семи направлениям: театр, оригинальный жанр, региональная программа, журналистика и видео, танцевальное и музыкальное направления.

– Наши ребята станут участниками в двух самых многочисленных номинациях: эстрадный и академический вокал. На фестиваль съехались лучшие студенческие голоса России – конкуренция колоссальнейшая, – говорит директор студенческого культурного центра ХГУ Татьяна Вишневская. – Ставрополь очень уютный, здесь тепло и красиво. Церемония открытия нас очень впечатлила, масштаб мероприятия грандиозный, чувствуется мощнейшая подготовка его участников и поддержка в организации праздника со стороны властей региона.

19 мая состоится гала-концерт, на котором выступят лучшие из лучших и будут объявлены победители конкурса. Российская студенческая весна продлится в Ставрополе до 20 мая.