Получить высокий балл ЕГЭ школьникам Хакасии помогут олимпиады

Уже сегодня, 11 января, в республике стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, проводимый Минобрнауки РХ. В Хакасском госуниверситете старшеклассники смогут проверить знания по биологии и химии. Олимпиады по остальным предметам пройдут на базе школ Абакана и Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова.

– На базе нашего вуза региональные олимпиады состоятся по двум предметам, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – 22-23 января ребятам предстоит решить задачи по биологии, а 25-26 января – по химии. Председателями и членами предметных комиссий являются наши преподаватели. Примут участие в проведении олимпиад и волонтёры ХГУ. Они выступят в качестве общественных наблюдателей.

В это же время, 26 января, на базе университета состоится Республиканская олимпиада школьников по хакасскому языку и литературе им. М. И. Боргоякова. Её Минобрнауки РХ впервые организует совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Участие в олимпиадах регионального уровня – это не только способ проверить и улучшить знания. Оно принесёт старшеклассникам дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. Для абитуриентов ХГУ предусмотрены и другие бонусы. В вузе проходят предметные олимпиады, награды за которые учитываются приёмной комиссией как индивидуальные достижения. Так, наличие диплома за I-III места обеспечивает при поступлении пять дополнительных баллов, а сертификата участника – два. Олимпиады будут проходить с 19 по 28 февраля. Участие бесплатное. В завершении регионального этапа в Хакасском госуниверситете состоится «День открытых дверей».

Секрет успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ кроется, главным образом, в качественной подготовке к экзаменам. Хакасский госуниверситет предлагает старшеклассникам пройти ускоренные курсы по 11 предметам. Дополнительные занятия будут проходить раз в неделю в течение четырёх месяцев (72 часа). Набор в группы уже ведётся. Записаться и узнать дополнительную информацию можно по телефону: 22-37-73.