Проблемы и перспективы инженерного образования обсудили в ХГУ

Институт информационных технологий и инженерного образования  ХГУ провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Инженерное образование: проблемы и решения».

В пленарной части конференции были определены проблемы инженерного образования в регионе, намечены пути их решения и векторы развития новых теоретических и практических подходов в развитии инженерного образования в системе «образование – наука – производство». Также заслушаны доклады, освещающие существующие положение по развитию современного инженерного образования, место инженерной педагогики в профессиональной подготовке инженерно-технических кадров, а также опыт сотрудничества предприятий РХ и вуза. Основная работа конференции прошла в пяти секциях, в которых  участвовали  учёные-эксперты в области профессионального образования из ведущих вузов г. Новосибирска, Кубанского государственного аграрного университета, Брянского государственного аграрного университета,  Костанайского государственного педагогического института (г. Костанай, Казахстан), Брестского государственного технического университета (Беларусь), Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого (Беларусь), а также IT-предприятий Австралии и Германии.

По итогам конференции будет издан сборник научных статей, в него также войдут тезисы докладов  очных и заочных участников. Среди студентов, аспирантов и молодых учёных, участвовавших в работе конференции, были определены победители в номинации «Лучший доклад».