10.01.2017

Профессор ХГУ награждён орденом Кыргызстана

31 декабря 2016 г. Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев  подписал Указ о награждении ряда лиц орденом "Манас" I, II и III степеней. Среди награждённых орденом "Манас" III степени - доктор исторических наук, профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Виктор Яковлевич Бутанаев.

Профессор Бутанаев уже имеет награды Кыргызстана: медаль "Данк" (Слава) "за выдающиеся заслуги в изучении истории кыргызов", в 2004 г. Виктору Яковлевичу было присвоено почётное звание "Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики". В 2015 г. Международным благотворительным фондом науки и культуры "Ататюрк" (Кыргызская Республика)  "за выдающийся вклад в историческую науку и авторство великолепных книг по истории тюркоязычных  народов" В.Я. Бутанаев награждён Золотой медалью и признан лучшим учёным и писателем XXI века. Эта награда подтверждает признание мировым научным сообществом Хакасского государственного университета как одного из центров российской тюркологии.

Коллектив Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова поздравляет  Виктора Яковлевича с заслуженной высокой наградой.

Справка. Орден "Манас", утверждённый 10 июля 1996 г., является высшей государственной наградой Киргизии. Им "награждаются граждане за выдающийся вклад в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа, приумножение экономического, духовного и интеллектуального потенциала страны". С 1996 г. высшей награды Кыргызстана удостоены Кофи Анан - Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций, Нурсултан Назарбаев - Президент Республики Казахстан, Чингиз Айтматов - писатель и другие видные общественные, политические, научные деятели.